Окончательную цену уточнит оценщик

СПб. Оценка конкретного объекта недвижимости требует учета множества факторов и деталей, что пока под силу сделать только профессиональному опытному оценщику.

Профессиональная оценка недвижимости учитывает больше параметров, чем наша формула (см. статью выше), но и требует финансовых затрат. "Для типовых объектов цена колеблется в пределах 3-5 тыс. рублей", - объясняет Галина Максимова, начальник отдела оценки жилой недвижимости группы компаний "Аверс". "Оценки для суда стоят от 10 тыс. рублей, так как по требованию суда оценщик обязан свидетельствовать по поводу своей оценки", - добавляет Галина Максимова.
Универсальный метод
Для оценки в основном используется так называемый сравнительный подход. "Сравнительный (или рыночный) подход основан на предположении, что типичный покупатель не заплатит за объект больше, чем стоит другой предлагаемый на рынке аналогичный по качеству и полезности. Данный подход применим при условии, что существует развитый рынок подобных объектов", - комментирует Алексей Лашков, заместитель генерального директора ООО "Универсальная оценочная компания".
Черт в деталях
Тонкость процедуры оценки хорошо иллюстрирует ситуация с крайними этажами.
"Как правило, квартиры на первом или последнем этаже оцениваются дешевле в среднем на 5%. Но в последнее время сложилась такая тенденция, что квартиры на первых этажах, которые можно использовать под коммерческие цели, могут стоить даже дороже типовых квартир на средних этажах. Это могут быть квартиры в проходных местах или у метро", - уточняет Алексей Лашков.
"Последний этаж может как положительно (при наличии видовых характеристик), так и отрицательно (незакрытый чердак, перспектива протечек кровли) влиять на цену жилья. В историческом центре (особенно при наличии в доме лифта) квартиры, имеющие вид из окон на улицу, дорожают с повышением этажа. Перспектива выкупа чердака и устройства мансарды также повышают привлекательность последнего этажа", - добавляет Галина Максимова.
Таблица 1. Поправочные коэффициенты к стоимости квартиры
Примечание: чтобы получить оценку стоимости квартиры, нужно сложить сумму всех подходящих поправочных коэффициентов с единицей и умножить на стоимость эталонной квартиры, $100 тыс.
Источник: статистический анализ "ДП"
Таблица 2. Поправочные коэффициенты к стоимости квартиры для районов города
Источник: расчеты "ДП"
Таблица 3. Поправочные коэффициенты к стоимости квартиры для типов домов
Источник: расчеты "ДП"
Таблица 4. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 2006 г., тыс. т
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Петростат