На чиновниках предложили сэкономить

Бюджетная политика становится предметом спекуляций

СПб. Депутаты от "Справедливой России" обвиняют городские власти в неоправданном завышении расходов на содержание чиновников.
К таким выводам пришли члены фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Петербурга после проведения собственной экспертизы городского бюджета. Как уже писал "ДП", корректировка бюджета 2007г. предусматривает увеличение доходной части на 18,452 млрд рублей, расходной - на 21,924 млрд рублей, дефицита - на 3,472 млрд рублей.
Двукратный рост финансирования по разделу "государственное управление", то есть увеличение штата и зарплат городских чиновников, предусмотренный при изменении параметров бюджета, депутаты считают чрезмерным.
"Сейчас средняя зарплата чиновников в Петербурге составляет 30 тыс. рублей. Для сравнения: в "богатой" Москве чиновники в среднем получают 25 тыс. Доля расходов на госуправление в бюджете столицы в 2 раза меньше, чем в Петербурге", - утверждает депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева.
"Удельный вес по разделу "общегосударственные вопросы" в бюджете Петербурга в 2007г. действительно выше, чем в бюджете Москвы, - признает вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. - Но надо иметь в виду, что по данному разделу в бюджете отражены приобретение акций для ОАО "Ленэнерго" в объеме 3 млрд рублей, 170 млн рублей на реализацию программы развития Петербурга как туристического центра, 157 млн рублей на инвентаризацию объектов и разработку схемы развития промышленных зон".
Ко второму чтению закона о корректировке бюджета эсеры намерены подать свою поправку, которая направлена на снижение предельно допустимой доли расходов горожан на коммунальные услуги с 18 до 10% доходов семьи. По расчетам депутатов, до конца года для этого потребуется 800 млн рублей.
"Один из вариантов источника для покрытия этой поправки - снять средства со статьи финансирования уставного капитала предприятия ОАО "Спецуслуги". В корректировке на эти цели предполагается направить 500 млн рублей, причем в прошлом году на эти же цели из бюджета уже выделялся 1 млрд рублей. Как нам удалось выяснить, это акционерное общество создано для формирования парка самолетов и вертолетов для нужд Смольного", - говорит руководитель фракции "Справедливая Россия" в городском парламенте Олег Нилов.
"Для решения вопроса снижения расходов на оплату коммунальных услуг необходимо вносить изменения в программу социально-экономического развития Петербурга, а не в бюджет текущего года. Депутат Нилов и его фракция занимаются политиканством, заявляя о заведомо неосуществимых проектах", - категоричен председатель Бюджетно-финансового комитета ЗС Владимир Барканов.
Оксана Дмитриева, депутат Госдумы от Петербурга, недовольна бюджетной политикой Смольного.
Цифры
Параметры бюджета Петербурга в 2007г. после корректировки
- 228,547 млрд рублей - доходы
- 260,468 млрд рублей - расходы
- 31,920 млрд рублей - дефицит
Источник: Комитет финансов СПб
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta