Миллер и Ебралидзе: парное катание

"Газпром" удивил выбором управляющего

CПб. ОАО "Талион" Александра Ебралидзе получило в управление каток, построенный на деньги "Газпрома". Проект будет приносить $500-600 тыс. ежегодно.
Каток "Таврический сад" на Потемкинской ул., 4А торжественно открылся в минувшую субботу в присутствии губернатора Валентины Матвиенко и председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.
Управлять новым объектом недвижимости общей площадью 6,4 тыс м2 будет ООО "Талион Менеджмент", дочерняя структура холдинга "Талион", принадлежащего Александру Ебралидзе. Заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев наотрез отказался ответить на вопрос, чем именно был обусловлен выбор управляющей компании. Финансовый директор ОАО "Талион" Борис Казаков также отказался от комментариев, оговорившись, что сегодня пресс-служба холдинга сделает по этому поводу официальное заявление.
Только раз в году
Источник в Смольном пояснил, что выбор управляющей компании связан исключительно с личными контактами между топ-менеджерами "Газпрома" и "Талиона". В коммерческую эксплуатацию каток будет запущен только в начале июня. Расценки на посещение пока не установлены. Судя по всему, основным источником прибыли для управляющей компании станет ресторан "Георгиевский трактат", который располагается в том же здании. Он назван так в честь первого юридического акта о добровольном присоединении Грузии к России. Любопытно, что в ходе "антигрузин-ской" кампании в октябре прошлого года правоохранительные органы проводили внеплановые проверки, в том числе и в казино Александра Ебралидзе. Алексей Миллер на церемонии открытия назвал Петербург "признанной столицей ледового спорта", а губернатор Валентина Матвиенко в ответ намекнула, что день рождения Петербурга празд-нуется ежегодно и город "всегда рад получать подарки от такой крупной компании, как "Газпром". Огласить стоимость катка стороны категорически отказались. Эксперты полагают, что на его строительство "Газ-пром" по-тратил не менее $6 млн.
Бонусы за "социалку"
По оценке управляющего партнера ООО "Агентство развития и исследований в недвижимости" (АРИН) Игоря Горского, стоимость строительства на этой территории с учетом оборудования составляет $1 тыс. за квадратный метр, а окупаемость проекта - 7-9 лет.
"Прибыль может составить от $500-600 тыс. ежегодно. Но здесь немаловажно, что помимо прибыли компания получит и бонусы за свою социальную ответ-ственность перед городом", - говорит Игорь Горский.