Метаграмма задела читателей

СПб. Первое задание рубрики (см. "ДП" 88 от 21 мая) вызвало больший интерес, чем первые задания предыдущих номеров.

Читатели прислали свои варианты решений.Сегодняшний разбор заданий мы начнем с метаграммы: как превратить "миг" в "год" за семь ходов. Несмотря на то что ответ был дан в том же номере "Менеджера" на стр. 37, многие читатели прислали свои варианты решений, сократив цепочку до шести, пяти и даже до четырех звеньев. Не беремся судить, считать ли допустимым использование жаргонных слов (баг) или аббревиатур, например: МИД, БАД, САК или ГИК. Пусть каждый решит для себя это сам. А мы приведем здесь некоторые присланные варианты. Е.?Владимиров и Владимир Зыков прислали цепочку из четырех звеньев: "миг - МИД - гид - год".
Большинство читателей решили задания за пять ходов. Юлия Эйслер (ООО "Питер Ювелир Экспо"), Ашмянас Дейвидас (ООО "Кисловодск-Минводы") предложили вариант: "миг - мир - мор - мол - гол - год". Е.Владимиров, Александр Лекомцев - "миг - мир - мор - хор - ход - год". Сергей Спирин (филиал "Санкт-Петербург" АКБ "РосЕвроБанк") - "миг - мир - мор - бор - бод - год". Отметим, что бод (от англ. baud) - единица измерения скорости передачи информации по линиям связи. Названа в честь французского изобретателя Ж.?М. Э. Бодо. Ирина Михайловская (Образовательный центр "Вера") тоже составила цепочку из шести слов: "миг - маг - лаг - лад - гад - год".
Вариантов в шесть ходов было восемь, поэтому мы назовем лишь имена еще не упомянутых читателей: Игорь Бузин (ООО "Лиф"); Александрос Вайциос (ЦВСНП ГУВД СПб и ЛО); Надежда Жукова (турфирма "Герр Питер"); Александр Меркулов (ОАО "Петербургская сбытовая компания").
Ответов на задание 2 пришло 66, из них правильных - 60. Нужно было определить, как зовут заместителей директора завода "Ля Багет". Их зовут Рогаликов и Коврижкин. Думаем, разбирать решение этой задачи нет необходимости, так как почти все читатели правильно определили тех, кто сидел рядом с Кренделем.
Есть мнение
Моррис Клайн (1908-1992), профессор математики Нью-Йоркского университета:
"Творческий акт имеет мало общего с логикой или рациональными рассуждениями. Вспоминая обстоятельства, при которых их озарила блестящая идея, математики нередко отмечали, что вдохновение не имело прямого отношения к тому, чем они в это время занимались. Иногда озарение наступало в тот момент, когда человек ехал в транспорте, брился или о чем-нибудь размышлял. Творческий процесс нельзя по желанию довести до наивысшей точки или продлить самыми радужными посулами. Он проистекает особенно успешно, когда разум предается праздности и воображение свободно расправляет крылья".
Напряги извилины
Задание 1
Первое задание - из книги Гарднера Мартина "Есть идея!" (М.: Мир, 1982).
Ответ на него см. на стр. 24 "Менеджера". Но не спешите заглядывать туда, пока не найдете собст-венного решения, ведь именно в этом и состоит смысл зарядки.
Разложите по трем стаканам 10 монет так, чтобы число монет в каждом стакане было нечетным.
Задание 2
Оно создано специально для рубрики. Ответы с указанием фамилии, имени и компании присылайте до среды по адресу: mozg@dp.ru. Имена первых 30 правильно ответивших читателей будут опубликованы через неделю.
Придумайте как можно больше вариантов нетрадиционного использования мобильного телефона, указав при этом лучший, по вашему мнению, вариант.
Доска почета
Первые 30 читателей, приславшие ответ
- Басов Андрей (ООО "Торговый Дом Энергосбыт")
- Бекалиева Саида ("УК СЗНК")
- Гудков Роман (ООО "Фирма "Профиль")
- Доманова Юлия (ООО "Ла грандэза")
- Дученко Роман (ЗАО "Нева Энергия")
- Зыков Владимир Викторович
- Ковалевская Светлана (ООО "Лендлорд")
- Колесниченко Эдуард (ЗАО "Вента")
- Комбарова Мария ("Магазин Готового Бизнеса Deloshop-СПб")
- Кротков Михаил (ООО "Продовольственные Системы")
- Кульчицкая Ксения (ООО "ТД "Мак-Дак Нева")
- Маркова Олеся (ЗАО "Полиинформ")
- Махин Алексей (ООО "Чистый Домик")
- Махова Ирина (ЗАО "Полиинформ")
- Надточей Тимур и Наталья (туристическая фирма "Дюйм")
- Орл Владимир (Peterrent)
- Панина Наталия (ООО "Армат-ТД")
- Пономарев Глеб (ООО "Уют Сервис")
- Рябинин Олег (ЗАО "Эдилиция")
- Свободина Лилия (ООО "Оптимум-проф")
- Сергеева Юлия (ООО "Балтком")
- Симиютина Марина ("Стора Энсо Пакаджинг")
- Смирнов Алексей (Сеть салонов сотовой связи "М-Связь")
- Спирин Сергей (филиал "Санкт-Петербург" АКБ "Рос-ЕвроБанк")
- Старков Андрей (ООО "Звезда")
- Тимков Александр (ООО "НЭКСО")
- Уваров Андрей (Союз компаний "Стратегия Рост")
- Хацкевич Станислав (ОАО "СеВНИИГиМ")
- Черняева Наталья (ООО "УК ПСБ")
- Шкруднев Николай (ЗАО "БАЛТИКОН")
Наталья Матюкова, ведущая рубрики