Лидеры Аутсайдеры

Сбербанк РФ (об.) +2,04
РАО "ЕЭС России" +1,34
"Сургутнефтегаз" (об.) -2,69
"Сургутнефтегаз" (прив.) -1,96
* Сравнивались цены последней сделки 25.05.07 по отношению к последней сделке 24.05.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Олег Кочиерь, финансовый консультант ЗАО "ИК "Энергокапитал":
"На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил снижение на благоприятном внешнем фоне. За редким исключением мировые фондовые индексы по итогам недели оказались в плюсе, а цены на нефть основательно закрепились выше уровня в $70 за баррель марки Brent.
В то же время российские акции за неделю в среднем потеряли около 4%. Однако следует отметить одну особенность: акции "ЛУКОЙЛа" и "Татнефти" выглядели относительно сильнее остальных бумаг, что указывает на достижение привлекательных уровней для покупки стратегическими инвесторами.
Между тем среди лидеров снижения были отмечены акции Сбербанка, от которых избавлялись спекулятивно настроенные участники рынка в опасении того, что в ходе проведения процедуры дробления акций торги по ним будут прекращены на срок около 3 недель.
На этой неделе начнутся торги по акциям ВТБ. Это событие станет наиболее заметным и может оказать существенное влияние на акции банковского сектора в целом, но особенно сильно отразится на акциях ПСБ. В целом же характер торгов сохранит высокую волатильность. При этом по итогам недели будет зафиксирован рост в рамках 2-5%".
Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического управления ООО "Финансовая корпорация "ОТКРЫТИЕ":
"В прошлый четверг и пятницу игроки протестировали уровень сопротивления 1770 пунктов по индексу РТС. Мы предполагаем, что на этой неделе попытка пройти ниже будет предпринята снова. Отток средств с российского рынка продолжается. Инвесторы будут ждать отчетности компаний за II квартал для определения своих стратегических приоритетов. Идея инвестирования средств стабилизационного фонда в акции российских компаний не была поддержана экспертным сообществом, хотя эти средства могли бы снизить волатильность российских акций и обеспечить лучшие условия для последующих размещений.
Пока не оправдываются надежды возврата на рынок средств, направленных на участие в размещении акций ВТБ. Учитывая, что в США в понедельник будет нерабочий день, можно предположить, что на внутреннем спросе будут продолжаться попытки роста стоимости российских акций. На предстоящей неделе будут опубликованы предварительные данные по росту ВВП США в I квартале (31 мая) и данные о состоянии рынка труда в США (1 июня). Эти данные могут оказать серьезное влияние на настроения на российском рынке".