Fazer займется общепитом

В бизнес-центрах накормят по-фински

СПб. Финляндская группа Fazer выходит на петербургский рынок ресторанного питания.
Компания будет заниматься созданием столовых на предприятиях, кафе в бизнес-центрах и торговых комплексах.
Осуществлять деятельность точек общественного питания будет ООО "Фацер Амика". Аналогичное подразделение есть у финляндской группы Fazer в скандинавских странах и в Прибалтике. Для выхода на рынок Петербурга Fazer уже приобрел петербургское ООО "Абела Сервисез-СНГ", занимающееся организацией столовых при предприятиях.
Новый бизнес
"Деятельность по организации столовых на предприятиях будет продолжена, это наша сильная сторона. Уже заключены новые договоры. Также в торговых и бизнес-центрах будут открываться рестораны нового формата для России. Первое кафе под названием Food on 4 скоро будет открыто на четвертом этаже торгово-офисного комплекса Regent Hall на Владимирском пр., 21", - рассказывает Светлана Симонова, генеральный директор "Фацер Амика" в России.
Рынок столовых при предприятиях Петербурга практически не растет: за прошлый год их общее число выросло только на две точки и достигло 183. Куда более перспективным направлением является открытие кафе в бизнес-центрах и торговых комплексах, общее число которых превышает 450. Много проектов находится в стадии реализации.
"Открытие кафе в бизнес-центре прибыльно - народу в него может ходить больше, чем в кафе на улице. Кроме того, крупных компаний, которые имеют по несколько точек, немного, в основном тут работают индивидуальные предприниматели и семейные фирмы. Основные проблемы развития такого бизнеса - это политика арендодателей и поиск персонала", - говорит Василий Демидов, генеральный директор ООО "Татьяна".
Кроме того, Fazer планирует продолжить развивать другие направления своего бизнеса. Сейчас это производство хлебопекарных, кондитерских изделий, замороженных продуктов (пицца Casa Nostra, замороженное тесто), а также импорт хлебцев. Недавно компания приняла решение об объединении всего бизнеса по производству хлеба в подразделение "Фацер Россия". Пока в него входят два завода - ОАО "Звездный" (Москва) и ОАО "Хлебный дом", занимающий 30% петербургского рынка.
"Наш бизнес в России требует больше сосредоточенности и ресурсов, которые может обеспечить новое подразделение с прямой связью с группой "Фацер", - говорит Харри-Пекка Кауконен, исполнительный директор "Фацер Россия".
Цифры
По данным КЭРППиТ, денежный оборот заведений общественного питания Петербурга за 2006 г. составил 19,1 млрд рублей, что только на 4% больше, чем в прошлом году.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta