"Еврогарден" вложится в дачников

Садоводам предлагают новую сеть

СПб. ООО "Менеджмент компания "Еврогарден" намерено до конца 2009 г. вложить $60 млн в строительство трех садовых центров в Петербурге.
Площадь садовых центров составит от 6 тыс. до 14 тыс. м2, их адреса в компании не уточняют. По словам генерального директора компании Владимира Панина, они будут располагаться на выезде из города в северном и юго-западном направлениях.
В дальнейшем число садовых центров "Еврогарден" в Петербурге будет доведено до шести, параллельно строительство подобных магазинов будет вестись в Москве. Первый садовый центр откроется в Петербурге во II квартале 2008 г. По словам Владимира Панина, инвестиции в открытие каждого центра составят $20 млн.
В Петербурге в настоящее время в формате садовых центров работают несколько сетей, в частности "Динос Парк" (Приморское и Выборгское шоссе). Кроме того, все крупнейшие сети города ("Максидом", "Лента", "О'Кей", OBI) в летний сезон выделяют в своих торговых комплексах значительные площади для торговли садовым инвентарем и другими сопутствую-щими товарами. В целом, по мнению экспертов рынка, город может принять 20 магазинов подобного формата.
В то же время один из учредителей торгово-выставочного комп-лекса "Гарден Сити" (компания OBI арендует в комплексе 15 тыс. м2 под размещение гипермаркета и садового парника), генеральный директор ЗАО "Первая мебельная фабрика" Александр Шестаков, считает, что Петербург не нуждается в таком количестве магазинов "садовой тематики". "Этот рынок практически заполнен, игроки ведут агрессивную политику по вводу новых площадей. На строительство садовых центров "Еврогарден" уйдет не менее 2 лет, а за это время работающие сегодня компании упрочат свои позиции, и конкурировать с ними будет еще сложнее", - говорит он.
Совладелец торгово-выставочного комплекса "Гарден Сити" Александр Шестаков считает, что "Еврогарден" запоздало идет на рынок с такими крупными проектами: "Этот рынок практически заполнен, игроки ведут агрессивную политику по вводу новых площадей".
- ООО "Менеджмент компания "Еврогарден" образована в 2006 г. для реализации проекта строительства сети садовых центров в Москве и Петербурге. К 2010 г. планируется запустить не менее 10 садовых центров, впоследствии - по три-четыре садовых центра в год.
- Через 5 лет компания планирует достичь оборота $300 млн в год.
- Учредители ООО "МК "Еврогарден" - Александр Пархоменко и компания "ГРАНДЕ ТЕРРЕ КОМПАНИ ЛИМИТЕД".