Блеснули ЦСКА и Маркус Мерк "Зенит" померк

МОСКВА. "Зенит" проиграл ЦСКА 0:2. Петербуржцы, которые пока не в состоянии конкурировать с сильнейшими клубами страны, упускают лидерст-во в чемпионате.

Матчи "Зенита" и ЦСКА уже второй сезон сопровождаются инцидентами, связанными с судейст-вом. Рефери матча второго круга прошлого чемпионата Владимир Петтай отменил два гола "Зенита" и с тех пор отстранен от работы в премьер-лиге. В этом году скандал вызвала сама процедура назначения судьи на матч ЦСКА - "Зенит". Австриец Херальд Лейнер с официальным приглашением на руках собирал чемоданы в Россию, когда выяснилось, что его место займет немец Маркус Мерк.
Ситуацию прокомментировал Вячеслав Чазов, поработавший генеральным директором ФК "Зенит" и Российского футбольного союза, а ныне председатель Комитета по физической культуре и спорту СПб:
"У нас ограниченно количество классных арбитров. При этом моск-вичей и петербуржцев на такую игру не назначишь. Приглашение иностранных судей - это гарантия от предвзятости. Договориться с Маркусом Мерком гораздо сложнее, чем с любым россий-ским судьей. Отсудил он отлично. "Зенит" же показал, что у него по-прежнему нет игры".
ЦСКА легко преодолел препятствие на пути к очередному чемпионству в лице полузащитника "Зенита" Константина Зырянова (внизу) и его партнеров.