"АВТОВАЗ" удлиняет бумаги

СПб. Крупнейший производитель автомобилей в России постепенно наращивает долговую нагрузку, но участников рынка это не сильно заботит.

По данным информационного ресурса Сbonds.ru, на сегодня долги "АВТОВАЗа", проданные инвесторам в виде облигаций, составляют 8 млрд рублей, плюс в еврооблигациях "зашито" еще примерно 6,5 млрд рублей. Новый выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей и сроком на 7 лет планируется разместить 29 мая, на текущей неделе это самое крупное размещение. Ориентир доходности к двухлетней оферте организаторы размещения видят в диапазоне 8,16-8,42% годовых.
Обмен долгов
Впрочем, новый облигационный выпуск не сильно увеличит долговую нагрузку компании.
По сути, она просто заменит старый выпуск новым: намеченная на июнь 2007 г. оферта по второму выпуску облигаций "АВТОВАЗа" (на сумму 3 млрд рублей и на 5 лет) скорее всего закончится тем, что инвесторы принесут эмитенту все облигации - ведь никто не захочет получать 1% годовых, который назначен по 7-9 купону. Таким образом, компания рефинансирует старый долг, занимая большую сумму на больший срок на более выгодных условиях. По мнению Владимира Малинов-ского, начальника отдела анализа рынка долговых обязательств ИБ "КИТ Финанс", оценивать привлекательность нового выпуска "АВТОВАЗа" стоит исходя из его кредитного качества и перспектив его бизнеса. И если по первому признаку у компании все нормально, то по второму имеются определенные во-просы. "Долговая нагрузка у компании умеренная: кредиты и займы не превышают 20% от размера активов, отношение долг - прибыль до налогообложения и амортизации порядка 2, - поясняет Владимир Малиновский. - Кроме того, "АВТОВАЗ" может рассчитывать на мощную поддержку: в настоящее время проводится консолидация 75% пакета акций в руках государства, которое, похоже, рассматривает компанию как национальный проект. Однако основной проблемой "АВТО-ВАЗа" является производство морально устаревших моделей".
Аналитик Банка Москвы Анастасия Залесская считает, что поддерж-ка "АВТОВАЗа" государст-вом делает анализ кредитного качест-ва эмитента и расчет справедливой доходности облигаций чисто формальными. "К сожалению, рынок до сих пор готов закрывать глаза на долговую нагрузку компаний, имеющих поддержку государст-ва", - говорит она.