"A1" вложит $ 1,8 млрд в Al

Альфа-Групп решила составить конкуренцию "РУСАЛу" и зан яться производством алюминия

Ленобласть. Инвестиционная компания "А1" (входит в Альфа-Групп) инвестирует $1,8 млрд в строительст-во завода по производству первичного алюминия в Кингисепп-ском районе.
Мощность нового завода составит 540 тыс. т в год. Под данный проект создано ООО "Балтий-ский алюминий", которое выступает в качестве застройщика проекта. Сейчас компания приступила к проведению изыскательских работ на участке 300 га неподалеку от Котельского поселения Кингисеппского района.
Как сообщили в администрации Кингисеппского района, ранее на этом участке ЗАО "Сосновоборский алюминиевый завод" (учредитель - американская Alutech) планировало строительство завода по производству первичного алюминия, однако так и не приступило к его строительству. Тогда, как заявлял Валерий Сердюков, губернатор Ленобласти, учредители ЗАО "Сосновоборский алюминиевый завод" не предоставили в необходимые сроки в межведомственную комиссию по размещению производительных сил ни результаты государственной экологической экспертизы, ни проект обоснования инвестиций.
Преимуществом данного расположения является близость к Ленинградской АЭС (ЛАЭС), четыре энергоблока которой будут частично обеспечивать работу завода.
Равиль Мусин, генеральный директор ООО "Балтийский алюминий", комментировать проект отказался. Однако источник "ДП" в компании сообщил, что завод будет работать на импортируемом сырье и глиноземе (основные месторождения бокситов расположены в ЮАР и Австралии). Большая часть произведенного первичного алюминия будет реализовываться через Лондонскую биржу металлов. В компании подчеркивают, что помимо "А1" у алюминиевого завода будут и другие инвесторы.
В компании заявляют, что около трети инвестируемой суммы уйдет на оборудование завода, которое произведено по иностранной технологии с применением особой системы очистки отходящих газов. Образующиеся в технологическом процессе газы не будут выбрасываться в атмосферу, как это производится большинством заводов по производству первичного алюминия. Они будут проходить систему сухой газоочистки, что позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу со 100% до 0,1%. На вопрос корреспондента "ДП" о проекте алюминиевого завода в Кингисеппе в приемной инвестиционной компании "А1" заявили, что все менеджеры, курирующие данный проект, находятся на выездном совещании.
Самый крупный
При удачном завершении проекта это будет единственный в Северо-Западном регионе завод по производству первичного алюминия, имеющий столь крупный объем производства - 540 тыс. т. Всего в регионе существует два предприятия, производящих первичный алюминий: Волховский алюминиевый завод, объем производства которого в 2006 г. составил 23 тыс.т, и Кандалакшский завод в Мурманской области (74 тыс. т в 2006 г.). Также на Северо-Западе существуют два предприятия по производству глинозема: Бокситогор-ский и Пикалевский глиноземные заводы. Все четыре предприятия принадлежат "РУСАЛу", монополисту на рынке производства первичного алюминия.
Есть мнение
что нужно знать среднему россиянину об алюминии
Дмитрий Менделеев, великий химик:
"Алюминий есть самый распространенный в природе (из всех металлов. - Ред.); достаточно указать на то, что он входит в состав глины, чтоб ясно было всеобщее распространение алюминия в коре земной. Алюминий, или металл квасцов (alumen), потому и называется иначе глинием, что находится в глине".
АЛЮМИНИЙ (от лат. alumen, родительный падеж aluminis - квасцы; лат. Aluminium), Al, химический элемент III группы периодической системы элементов.
Алюминий используют для получения алюминиевых сплавов. Чистый алюминий - в строительстве зданий, сельскохозяйственных объектов, судостроении, для оборудования силовых подстанций. Он применяется также для изготовления токопроводящих изделий в электротехнике, товаров народного потребления.
Система газоочистки завода ООО "Балтийский алюминий" в Кингисеппском районе будет аналогична системе французской компании ALSTOM, улавливающей выбросы фтористого водорода и пыли до 99,9%.
Первенец алюминиевой промышленности России - Волховский алюминиевый завод.
Мировое производство первичного алюминия
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Международный институт алюминия, ALSTOM, "Основы Химии" Д.И. Менделеева.