"Фемида" заключила альянс ради недвижимости

Группы "Невский Альянс" и "Фемида" построят два новых торговых комплекса общей площадью 50 тыс. м<sup>2</sup> на Искровском и Богатырском проспектах.

Застройщиком в проекте на Искровском проспекте выступает компания "Скейлс" (входит в группу "Фемида"). Полезная площадь пятиэтажного торгового комплекса составит 21 тыс. м2. Общий объем инвестиций – $34 млн. Финансирование строительства будет осуществляться в том числе за счет продажи помещений. Предполагается, что основу предложения составят площади от 300 м2, но проект предусматривает также площади 2–4 тыс. м2.
"Это уже третий проект, который мы реализуем совместно с группой компаний "Невский Альянс". В 2006 году мы завершили торговый комплекс "ШтрихКод" на Народной улице, сейчас идет строительство торгового комплекса CRUISE общей площадью 22 тыс. м2 на Богатырском проспекте. Новый крупный проект мы начнем уже в этом году – также вместе с группой компаний "Невский Альянс", – говорит генеральный директор "Фемиды" Дмитрий Крамок.
Как пояснили в компаниях, роль "Фемиды" сводится к организации строительного процесса, тогда как "Невский альянс" разрабатывает концепцию проекта, обеспечивает финансирование на всех этапах строительства. В компаниях отказались комментировать, есть ли у них общие акционеры.
"С привлечением крупных инвесторов на эти объекты скорее всего не будет проблем. Но из-за продажи помещений разным компаниям инвесторам будет сложно выдержать общую концепцию. На мой взгляд, было бы целесообразно строить объект "на аренду" и затем продать его целиком, – считает руководитель отдела развития и продвижения Praktis Consulting &amp; Brokerage Сергей Федоров. – Инвесторы могут также столкнуться с проблемой реализации небольших площадей (по 300 м2) – далеко не все торговые сети склонны приобретать площади в торговых комплексах (они предпочитают встроенно-пристроенные помещения)".
В целом эксперты считают, что Невский район, где планируется строительство одного из комплексов, достаточно перспективный, однако все зависит от того, как ассортимент этого комплекса будет пересекаться с товарами в расположенных рядом комплексах "Феличита", "Мега", "Адамант" и т. д.
"Если концепция комплекса будет сориентирована правильно, то проект будет достаточно успешным. Продажа площадей на этапе строительства при успешной реализации может быть экономически выгодна инвестору, который реализует проект, в то время как площади, проданные разным собственникам, могут создать эффект коммуналки, и итоговую общую стоимость объекта будет сложно определить", – рассказывает директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International Николай Казанский.
Максим Боярский