"Речная" отдаст швартовы

Гостиница "Речная" на проспекте Обуховской Обороны, символ Петербурга как столицы речного туризма, в скором времени сменит владельца. Новый хозяин ее скорее всего снесет.

<b>Нынешний владелец гостиницы</b> – <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/11966" target=_blank>"Северо-Западное пароходство"</a> (СЗП) намерен сосредоточиться на грузовых перевозках, а пассажирская составляющая флота уже выведена в отдельную структуру.
<b>В ближайшее время</b> гостиница "Речная" будет продана, так как не вписывается в бизнес-модель компании, сообщил председатель совета директоров СЗП Виктор Олерский.
<b>Нынешнее здание гостиницы</b>, построенное в 1974 году, по его словам, устарело и скорее всего новый владелец захочет его снести, а на этом месте построить что-то другое. По словам Виктора Олерского, каким образом будут проданы комплекс речного вокзала и входящая в него гостиница, пока не определено, но схема будет утверждена в ближайшее время.
<b>Однако по данным</b> участников рынка, СЗП уже выставило гостиницу в открытую продажу, оценив ее примерно в $20 млн. Опрошенные "Деловым Петербургом" девелоперы готовы заплатить за отель не более $5 млн: им интересен только участок земли под ним площадью 3 га.
<b>Причиной падения популярности</b> гостиницы, вероятнее всего, стала потеря СЗП права аренды причалов на Неве напротив гостиницы, долгие годы бывших причалами речного вокзала. В 2005 году право аренды было передано не известной на речном рынке компании "Энергия-ГПИ-Спейс СПб", один из совладельцев которой – Вячеслав Мартыненко, работавший ранее административным директором <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/70899" target=_blank>"Морского порта Петербурга"</a>.
<b>С тех пор СЗП </b>неоднократно пыталось через суд вернуть себе причалы, однако до сих пор это не удалось. Здание речного вокзала и гостиницы "Речная", оставшиеся в собственности пароходства, оказались таким образом изолированы от реки. Поток туристов с приходящих теперь на причалы на проспекте Обуховской Обороны круизных судов перераспределился в другие гостиницы города.
<b>"Мы раньше селили</b> там небольшие группы, но если этой гостиницы не будет, мы не сильно потеряем, ведь круизный бизнес строится на том, что приезжающие на 2–3 дня туристы живут на теплоходах, – отмечает генеральный директор <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/88890" target=_blank>"Водоходъ-СПб"</a> (структура СЗП, управляет пассажирским бизнесом пароходства) Олег Зеленков. – Хотя нам бы хотелось сохранить на речном вокзале свой офис, там удобное место для локализации речного бизнеса".