Воинским мемориалам не хватает <Ритуальных услуг>

Кладбища замусорили на Пасху

СПб. Члены Городского штаба благоустройства признали состояние мемориальных и памятных мест города неудовлетворительным. К празднованию 9 Мая они не готовы.
Такие результаты были озвучены вчера на заседании Городского штаба благоустройства, где обсуждалась подготовка воинских захоронений, памятных мест к май-ским праздникам.
<На Богословском, Пулковском кладбищах, братских захоронениях <Володарское> и <Дачное> частично или полностью разрушены надгробия, - комментируют в пресс-службе городского Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству. - На многих кладбищах в плохом состоянии плиточные дорожки, не покрашены ограды памятников, на могилах стерты надписи>.
Следить за соблюдением сохранности и чистоты мемориальных мест должно ГУП <Ритуальные услу-ги>, которое находится в ведении Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга.
По словам Владимира Родькина, начальника отдела ритуальных услуг комитета, ситуация <немного раздута>, и из 88 кладбищ замечание сделано только по поводу пяти.
Все покрасим
<Самое плохое положение у Пороховского и Богословского кладбищ, а также на пригородных местах захоронений, - комментирует Владимир Родькин. - Однако причина этого в том, что недавно прошла Пасха, и там образовался бытовой мусор. Такая ситуация складывается каждый год. Сейчас уже закуплен необходимый инвентарь, например краски, чтобы привести все в порядок>.
Владимир Родькин обещает, что в течение 5-7 дней его служба завершит все необходимые меро-приятия, и мемориальные места к майским праздникам будут готовы.
12 млн рублей выделено из городского бюджета на текущее содержание кладбищ в 2007 год.