Спортсмены на обочине картинг-трасс

СПб. В Петербурге наблюдается ежегодный рост интереса к картингу - он становится популярнее и как вид развлечения, и как настоящий спорт.

Последнее веяние - корпоративные чемпионаты по картингу. <Однако трассы для проведения соревнований в городе нет, - огорчен вице-президент ассоциации картинга Российской автомобильной федерации Александр Кузьмин. - До закрытия Кировского стадиона на Крестовском острове для внутренних соревнований можно было использовать трассу <Нев-ское кольцо>, но и она не соответ-ствовала международным требованиям>. Проект компании <ИТЕРА> относится к прокатным коммерческим картодромам. Трассы для спорта должны иметь большую площадь и располагаться обязательно на открытом пространст-ве. По словам Александра Кузьмина, в России сейчас есть единственная трасса в Ульянов-ске, построенная в 2006 г., которая пытается в настоящее время получить международную лицензию. К примеру, в соседней Финляндии действуют около 100 трасс, во Франции - в 2 раза больше.
Надеются договориться
По словам Александра Кузьмина, частные компании не проявляют интереса к строительству трасс международного уровня из-за отсутствия государственных гарантий, что трасса останется в управлении компании. Государственное финансирование данного вида спорта не ведется, так как он не входит в олимпийскую программу.
<Однако при существующем положении вещей появление любой картинговой площадки полезно для города. Надеемся, что нам удастся договориться о приемлемой цене для занятий спортсменов во время, менее востребованное для коммерческих катаний>, - отметил Александр Кузьмин.
В настоящее время в Петербурге работает один закрытый картинг-центр на Краснопутиловской ул. и летом - несколько открытых площадок у станций метро. Со времени открытия картинга на Краснопутиловской ул. ООО <МСС-Рейсинг> являлось единственной компанией, которая предоставляла картинговую трассу в осенне-зимнее время. Появление конкурента в компании воспринимают спокойно, так как спрос пока превышает предложение.
Интерес к картингу в последнее время проявляют и крупные инвесторы. Так, пул инвесторов, в который входят <Северсталь-Групп>, ООО <Лентрансгаз>, Центр стратегических разработок <Северо-Запад>, ОАО <АБ <Россия>, строят на месте бывшего кинотеатра <Ленинград> центр семейного досуга, в который будет входить в том числе и картинговая трасса.
Интерес к картинговым проектам в Петербурге проявил даже глава <Северсталь-Групп> Алексей Мордашев.