Предприятия подводит брак

CПб. Городские власти указали руководителям промышленных предприятий, что их продукция начинает проигрывать иностранной из-за большой доли брака.

Вчера губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, выступая на общем собрании членов Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП), отметила, что в числе причин, препятствующих повышению конкурентоспособности промышленности города, - высокий процент износа оборудования и нехватка высококвалифицированных кадров. Ссылаясь на оценки специалистов американской торговой палаты, Валентина Матвиенко сообщила, что процент брака у петербургских компаний в среднем 4-5%, в то время как у иностранных компаний эта цифра составляет 0,25%.
<По ряду показателей, таких как производительность труда, рентабельность выпуска продукции, промышленность города начинает отставать от других отраслей экономики>, - заявила она.
По словам президента СПП СПб Вахтанга Ковешникова, сегодня реализуются пять программ по развитию систем профессионального образования. На решение вопросов кадрового обеспечения направлены разработанные и подписанные соглашения между СПП и Комитетом по образованию СПб, а также Советом ректоров вузов СПб и Советом директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Губернатор также отметила, что объем инвестиций в основной капитал обрабатывающих производств в прошлом году вырос по сравнению с 2005г. почти на четверть (до 31 млрд рублей). <Нам очень важно сохранить эту тенденцию и в этом году>, - добавила Валентина Матвиенко.
Вахтанг Ковешников вчера был вновь избран президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга сроком на 5 лет.
Кстати
- В промышленности Петербурга сегодня работает свыше 20% трудоспособного населения.
- На ее долю приходится 26% валовой добавленной стоимости, четверть налоговых поступлений и две трети общего объема прибыли по городу.
Источник: правительство СПб