Пора смывать следы убийства насекомых

Переходим на летнее время

СПб. С наступлением тепла автовладелец задумывается о том, как позаботиться о своем любимце и какими аксессуарами его побаловать.
Теплой весной наконец-то можно закинуть щетку-скребок в самый дальний угол, а незамерзающую стеклоомывающую жидкость заменить обычной. Так может думать только начинающий автолюбитель. Однако опытный знает, что расслабляться не стоит. <ДП> опросил технических специалистов автосалонов, как готовить автомобиль к долгожданному наступлению тепла.
Кроме смены зимней резины на летнюю, к обязательным мерам подготовки машины к лету относят и автокосметику, которая защищает автомобиль в теплое время. В основном автовладельцы используют шампуни (стандартные и с воском, который оставляет защитный слой на поверхности автомобиля), летную жидкость в бачок омывателя, губки для мытья автомобиля и прочее.
В летний период, отмечают специалисты, повышенным спросом пользуются полироли-кондиционеры, полироли для хромированных поверхностей для восстановления блеска, потерянного за время зимы. Владельцам автомобилей с откидным верхом предлагается средство для ухода за мягкой поверхностью, которое придает также водоотталкивающие свойства.
По мнению экспертов, преимущественно летней автокосметикой можно считать и средство для удаления битумных пятен, которые появляются при выезде автомобиля на свежие асфальтированные покрытия. Хотя некоторые предпочитают пользоваться обычным уайтспиритом.
Прощай, насекомое
Новым для российского рынка считается средство для удаления насекомых с кузова автомобиля. Эксперты считают, что засохшую кровь насекомых не всегда легко удалить и не всем шампуням это под силу. Поэтому некоторые автовладельцы предпочитают использовать специальные средства. Среди традиционно летних аксессуаров выделяют холодильники для дальних путешествий, дополнительные противосолнечные козырьки, щетки от пыли.
Любителям излишеств и нестандартных вещиц западные производители автомобильных аксессуаров предлагают чехлы для сидений и коврики летней окраски, защитную пленку, предотвращающую появление следов от мелких камней, магнитный держатель для солнечных очков, разноцветные подушки и прочее.
Большинство из вышеперечисленных вещей не считаются предметами строгой необходимости и поэтому пользуются российскими автомобилистами крайне редко.
Эксперты отмечают, что наиболее распространенным предметом на летний период являются коврики. Летние коврики имеют ворсистую поверхность и удобны в очистке.
Консерваторы и приверженцы какой-либо автомобильной марки предпочитают встречать лето, вооружившись фирменной экипировкой. Так, владельцы премиальных марок, могут <одеть> сиденья автомобиля фирменными чехлами, раскидать <меченые> подушки, облачиться в футболку с лого, а в случае пасмурной погоды выйти из салона автомобиля под брендированным зонтом.
Некоторые автовладельцы предпочитают использовать специальные средства для мытья собственного автомобиля.
На рынке появилась летняя омывательная жидкость со вкусом фруктов, цветов и шоколада.