Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
<ЛУКОЙЛ> -0,55
<Ростелеком> -0,62
Сбербанк (прив.) -2,43
<Сургутнефтегаз> (прив.) -2,31
* Сравнивались цены последней сделки 12.04.07 по отношению к последней сделке 11.04.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО <Газпром>, ОАО <ГМК <Норильский никель>, РАО <ЕЭС России> (об.), ОАО <ЛУКОЙЛ>, ОАО <Ростелеком> (об.), ОАО <Сбербанк РФ> (об. и прив.), ОАО <Мобильные ТелеСистемы> (МТС), ОАО <Сургутнефтегаз> (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Елена Чернолецкая, начальник отдела анализа рынка ценных бумаг ЗАО <КБ <Европейский трастовый банк>:
<Достижение исторических максимумов и тот факт, что индекс РТС практически вплотную подошел к отметке 2000 пунктов, испугали трейдеров и заставили сократить ряд позиций.
Впрочем, данное снижение стоит рассматривать как техническую коррекцию и попытку закрепиться на достигнутых уровнях. Консолидация цен необходима рынку перед пробитием новых рубежей.
Мы полагаем, что сегодня на российском рынке состоится последний удар по уровням поддержек как индекса, так и <голубых фишек>. Индекс РТС может коснуться уровня 1950 пунктов, но вряд ли пойдет ниже. Более всего в локальной коррекции нуждаются предыдущие лидеры роста - металлургический сектор, энергетика и Сбербанк.
В целом же рынок настроен умеренно оптимистично. Об этом свидетельст-вуют и низкие объемы на коррекции бумаг, и начало роста по отстающим инструментам, в первую очередь по <Газпрому>.
Таким образом, со следующей недели мы ждем продолжения роста рынка в целом и достижения 2000 пунктов по РТС. В дальнейшем инвесторы, скорее всего, постараются закрепить достигнутый результат - технической целью станет отметка 2030 пунктов>.
Алексей Моисеев, аналитик ООО <Управляющая компания Промышленно-строительного банка>:
<В четверг, 12 апреля, торги на российском рынке акций открылись снижением котировок по большинству <голубых фишек>. Основной причиной снижения стало ухудшение конъюнктуры внешних фондовых рынков после опубликования 11 апреля протокола последнего заседания ФРС США, в который вернулась фраза о возможности ужесточения денежно-кредитной политики в целях борьбы с инфляцией. На этом фоне отрицательную динамику показали американские и большинство азиатских фондовых индексов, после чего коррекционные настроения захватили и российский рынок, сменив вялый рост последних нескольких дней. При этом в лидерах снижения были бумаги, вытянувшие рынок на новые максимумы в начале недели, - акции банковского сектора и ГМК <Норильский никель>. Несколько лучше выглядели акции нефтегазового сектора, поддержку которым оказывают стабилизировавшиеся на достаточно высоком уровне цены на нефть. По нашему мнению, если не произойдет дальнейшего ухудшения внешнего фона, вероятность преодоления индексом РТС в ближайшие дни уровня 2000 пунктов сохраняется, но уверенного роста рынка выше этого уровня мы пока не ожидаем. Сильный уровень поддержки находится на уровне 1930-1950 пунктов по индексу РТС>.