Коллекторам добавят прав

СПб. Имеющих право читать личные дела граждан может стать больше. Пока это могут только спецслужбы.

К ним могут добавиться и коллекторы. Законопроект, подготовленный рабочей группой при ассоциации <Россия>, предполагает наделение коллекторов правом доступа к данным банков, страховых компаний, информации цент-рального адресного бюро, городской телефонной сети, бюро кредитных историй, а также организаций коммунального хозяйства. Доступ к такому объему данных сегодня имеют только правоохранительные органы. Однако сами коллекторы ссылаются на то, что эти сведения необходимы для проведения сыскных мероприятий. А отсутствие доступа к ним у сборщиков долгов лишь дает возможность должникам злоупо-треблять своими правами.
Без паники
Однако специалисты к такой инициативе относятся скептически. <Сильно сомневаюсь, что проф-союзу коллекторов удастся получить доступ ко всем перечисленным информационным базам. Даже спецслужбы в рамках оперативно-розыскной деятельности не имеют такого широкого и неограниченного доступа к персональным данным граждан. Во многих случаях для доступа к соответствующей информации требуется решение суда>, - поясняет Владимир Компанейщиков, генеральный директор ОАО <Балтий-ская ипотечная корпорация>.
Иван Павлов, директор Института развития свободы информации, не видит ничего страшного в том, что коллекторы могут получить доступ к широкому спектру баз данных. <Во-первых, в той или иной степени коллекторы пользуются этими данными уже сейчас. Просто в случае принятия законопроекта будут пользоваться ими на законных основаниях. В какой-то степени это будет способствовать исполнению в том числе судебных решений о взыскании долгов. Во-вторых, многие коллекторы являются бывшими сотрудниками правоохранительных органов и имели доступ к этим данным. Вообще информация в России защищается в основном только от простых граждан. Те, кто владеет административным ресурсом, никаких проблем с доступом к ней не испытывает>, - резюмирует Иван Павлов.
есть Мнение
Андрей Тонковский, ипотечный консультант Центрального агентства недвижимости:
<Коллектор - это человек, который помогает урегулировать отношения между банком и заемщиком. Сейчас на рынке ипотечного кредитования эта услуга мало востребована. Ипотека активно развивается только в последние несколько лет, объем кредитов, и соответственно неплательщиков, еще не столь велик.
Во многих банках существует коллекторская служба, которая следит за выполнением условий договора, за своевременностью внесения ежемесячных платежей. Поэтому случаи с невыплатой ипотечного кредита банк, как правило, урегулирует сам. Некоторые банки предоставляют услугу напоминания о приближении срока внесения платежа за несколько дней по sms. Это обычная практика на Западе. В России в сфере мобильной связи также есть коллекторская служба, которая напоминает о необходимости пополнить счет>.