Как привести себя в порядок

Китайская зарядка

СПб. В китайской гимнастике цигун есть разминка, называемая в обиходе обхлопыванием. Она помогает хорошо взбодриться и настроиться на предстоящий рабочий день.
Итак, ноги на ширине плеч, руки свободно свисают по бокам, чуть отставлены, как будто в подмышечных впадинах вы держите по куриному яйцу (и раздавить боязно, и отпустить нельзя).
<Сначала растираем кисти рук, потом массируем последнюю фалангу каждого пальчика, - рассказывает Григорий Багаев, тренер по цигун спортивного центра <Приморский>. - Затем подушечками пальцев начинаем постукивать по волосистой части головы. Обстучав голову, умывающими движениями поглаживаем щеки. Разглаживаем лоб от середины в стороны. Пощипываем брови - от центра к краям. Закрыв глаза, слегка надавливаем на них средним и указательным пальцами, подержав 1-2 минуты. Потерев ладони друг о друга до тепла и поместив середину ладони на кончик носа, вращаем ладонь вместе с носом аккуратно, с маленькой амплитудой>.
Не лапша на уши
Тянем уши вниз с небольшим усилием, вверх и в стороны. Затем берем ушные раковины тремя пальцами, сворачиваем и мнем их, как тряпочки.
<Нужно постучать зубами друг о друга 36 раз, - говорит Григорий Багаев. - Помассировать десны с внутренней и внешней стороны языком>. Опять растираем ладони до тепла. Потрем шею - с одной стороны, потом с другой, сзади, с одной стороны и с другой, хорошенько растерев при этом верхнюю часть позвоночника. Похлопываем себя по плечам тяжелыми медленными ударами. Мысленно делим каждую руку на четыре части вдоль и обхлопываем эти части свободной рукой - вниз, возвращаемся по другой линии - вверх и опять вниз и вверх. Растираем руки, подушечками пальцев стучим по груди. Потом - ладонями по бокам от подмышек до талии. С чувством обхлопываем свой живот любыми движениями - вверх, вниз, по кругу. Движения должны быть тяжеловатые и чуть ленивые. Опять растираем ладони и помещаем их на область почек на 1-2 минуты. Стоим, чуть нагнувшись вперед. Бьем себя хорошенько по попе по ягодицам. Ноги, так же как руки, мысленно делим на четыре зоны и хлопаем вниз, вверх поднимаемся по другой линии, и опять вверх-вниз. Напоследок встряхиваем ступнями по очереди.
Григорий Багаев, тренер по цигун спортивного центра <Приморский>, по утрам рекомендует дергать себя за уши - это помогает проснуться.
На заметку
Китайцы говорят, есть какая-то связь с ударами по ягодицам и мыслительной активностью. Так что если мама в детстве вас хлопала по попе, это было благом.