Индексные бумаги лезут в портфели

ММВБ расширит расчетный список

СПб. В следующий понедельник в состав индекса ММВБ войдут 9 новых акций.
На сегодня индекс ММВБ считается по 21 акции. Таким образом, с 16 апреля его база расширится до 30 бумаг.
Рост оправдан...
По мнению управляющего активами ИК <ФИНАМ> Сергея Дорогавцева, пока новость о расширении базы индекса ММВБ практически не отразилась на котировках добавляемых бумаг. Однако ближе к 16 апреля, он ожидает, котировки бумаг вырастут. Всплеск в цене бумаг и оборотах, возможно, продержится несколько дней, однако не стоит рассчитывать на длительный рост. Спрос на бумаги, считает Сергей Дорогавцев, обеспечат индексные фонды, которым необходимо привести свои портфели в соответствие с индексом ММВБ, и спекулянты, которые решат на этом сыграть.
По состоянию на 12.00 по московскому времени 12 апреля из девяти добавляемых в индекс ММВБ акций шесть с начала месяца продемонстрировали рост. Наибольший рывок сделали акции Банка Москвы, выросшие на 19%. Впрочем, здесь скорее сказался общий подъем банковского сектора, вызванный предстоящим первичным размещением акций ВТБ.
.но небольшой
По мнению аналитика ИК <Элтра> Евгения Голованова, рост котировок вышеназванных акций если и будет, то весьма небольшой. <Активы индексных фондов недостаточно велики, чтобы оказать сильное воздействие на котировки>, - считает он.
На сегодняшний день, по данным информационного ресурса Investfunds.ru, в России работает пять паевых фондов, ориентированных на вложения в соответ-ствии с индексом ММВБ. Общая стоимость чистых активов этих фондов на 11 апреля была равна 2,5 млрд рублей.
Вместе с тем Евгений Голованов отмечает, что сама идея расширения базы индекса ММВБ достаточно позитивна. Прежде всего для управляющих индексными фондами, так как увеличение количества акций в индексе позволит им расширить возможности для маневра. До этого у них было лишь одно послабление: доля актива в портфеле могла колебаться в интервале плюс-минус 3%. На 11 апреля индекс ММВБ включал 11 таких акций.
Текущая и новая база индекса ММВБ
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Примечание: ао - акции обыкновенные, ап - акции привилегированные
Источник: ММВБ