Долги кредиторов взыщут по закону

Коллекторы саморегулируются

СПб. Сборщики долгов разработали сразу несколько вариантов закона, который упорядочит их деятельность.
Коллекторы (иначе говоря, профессиональные сборщики долгов с недобросовестных заемщиков) создали свой профсоюз при Международной ассоциации банков <Россия>, для того чтобы упорядочить свою деятельность.
По словам Павла Бородкина, директора Балтийского коллектор-ского агентства, в настоящее время в разработке находится сразу несколько вариантов закона о коллекторских агентствах. <Первые слушания этих законопроектов пройдут уже в этом году.
Закон необходим для включения коллекторской дея-тельности в нормальный экономический процесс, обеспечения доступа к банковской тайне, которые в настоящее время есть де-факто, а также отграничения коллекторов от лиц, предлагающих услуги по решению проблем задолженности любыми способами>, - добавляет Павел Бородкин.
Цена вопроса
Закон приветствует и банковское сообщество. <Наличие законодательного регулирования будет способствовать повышению прозрачности рынка, четкости работы в нем участников, а также установит четкие требования и критерии, предъявляемые компаниям-коллекторам>, - комментирует Игорь Жигунов, начальник департамента продаж Городского ипотечного банка. Он не берется оценить возможный объем рынка, который будет у коллекторов. <Здесь могут быть разные сценарии работы банков с просрочкой: свои правовые подразделения, привлечение юридических компаний или коллекторов. Все зависит от цены вопроса>, - поясняет он.
Цена вопроса однозначно высокая. По данным Центробанка РФ, доля просроченных кредитов в 2006 г. составила 2,7% (33 млрд рублей). <Сложно оценить, какую часть из просроченных кредитов банки отдадут на откуп коллекторам. В последнее время банки все чаще обращаются за помощью к коллекторам, понимая, что мы работаем эффективно и профессионально>, - заключает Павел Бородкин.
Павел Бородкин, директор Балтийского коллекторского агентства, уверяет, что банки начинают доверять коллекторам и все чаще обращаются к их услугам.
Более 50 коллекторских агентств зарегистрировано в России.