Биржа захлебнулась сделками

Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) вынуждена была вчера остановить торги валютой на 28 минут в связи с рекордным объемом сделок.

Торги прервались в 15.52 и начались снова в 16.20. Как сообщили на бирже информационному агентству <Интерфакс-АФИ>, сбой, по всей видимости, был связан с беспрецедентным объемом торгов на валютном рынке ММВБ. Суммарный объем долларами на ММВБ достиг рекордной отметки в $9,8 млрд, включая сделки с расчетами <сегодня> ($803,43 млн) и с расчетами <завтра> ($9012,484 млн). <Среднедневной объем за I квартал года по всем инструментам валютного рынка составил $4,5 млрд>, - отметил директор по связям с общественностью биржи Алексей Герасюк.
По словам опрошенных Интерфаксом участников валютного рынка, рекордный рост объема торгов долларами на ММВБ в четверг мог быть связан либо с ожиданиями нового укрепления рубля Банком России, либо с резервированием рублевых средств участниками рынка под предстоящие крупные покупки - для участия в IPO ВТБ или для приобретения распродаваемых активов <ЮКОСа>.
(А.П.)