Академики стоят на своем

Чиновники и ученые делят власть

СПб. До конца апреля Правительство РФ должно согласовать новый проект устава Российской академии наук (РАН).
Вчера об этом сообщил вице-президент РАН Жорес Алферов. Одобрение документа будет означать отказ от идеи реформировать РАН. Дело в том, что в конце марта общее собрание Академии наук отвергло так называемый модельный устав, разработанный фондом <Открытая экономика> по заказу Министерства образования и науки РФ. Он радикально сокращает полномочия президиума академии, в том числе и по распоряжению имуществом РАН (суть предложенных изменений см. во врезке).
В итоге на согласование в правительство был внесен альтернативный проект, разработанный собственной уставной комиссией РАН. В нем сохраняется действующая структура управления: общее собрание, президент и президиум академии.
Академик Жорес Алферов рассчитывает, что Правительство РФ даст в целом положительное заключение на проект устава. <Если у правительства будут частные замечания по проекту устава, то президиум РАН их примет, если принципиальные, то придется проводить новое собрание, рассматривать претензии и вносить новый проект устава>, - сообщил он.
По его словам, в академии готовы пойти на некоторые уступки. Так, положение о возрастном цензе для руководителей можно будет внести в документ, но в целом концепция реформы РАН, предложенная Минобрнауки, неприемлема. <Это чушь собачья, - категорично заявил Жорес Алферов. - Основное внимание уделяется не научной работе, а тому, кто и как должен управлять имуществом академии>.
Изменения неизбежны
<К уставу есть ряд вопросов, - комментирует через свою пресс-службу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - Я уверен, мы должны продолжать диалог и вернуться к обсуждению основополагающего документа, регулирующего всю деятельность РАН. Ведь в наших поправках к проекту устава было немало и эффективных предложений, которые, к моему сожалению, академики решили оставить без внимания. Мы должны однозначно определиться с вопросами собственности академии, согласовать все расхождения с юристами, с Росимуществом>.
Сейчас, по оценке Жореса Алферова, в аренду сдается не более 5% площадей, находящихся в оперативном управлении Петербургского научного центра РАН. Точную сумму доходов, которые РАН получает от аренды, Алферов назвать отказался, заметив, что <речь идет о десятках миллионов рублей>. По его словам, эти деньги идут на закупку нового оборудования и повышение заработной платы сотрудникам.
В распоряжении Петербургского научного центра РАН находится более 60 объектов недвижимости. По оценке <ДП>, как минимум 16 из них сдается в аренду. Рыночный доход от сдачи этих площадей, по оценке риэлтерской компании <Русский дом>, может составлять до $3 млн в год.
На заметку
Основные положения реформы Академии наук
- Президента Академии наук должен утверждать Президент РФ.
- Устав РАН необходимо согласовывать с Правительством РФ.
- Модельный устав предусматривает создание наблюдательного совета, который будет контролировать распоряжение имуществом РАН. Из 9 членов совета только трое - представители академии наук, остальные представляют Правительство РФ, администрацию президента, Госдуму и Совет Федерации.
- Планировалось запретить занимать одному человеку руководящую должность дольше двух сроков и установить возрастной ценз для руководителей РАН.