Землемеров планируют лишить прибыли

Кадастровые работы принудительно подешевеют

СПб. В Ленинградской области планируют установить предельные расценки на землеустроительные работы для част-ных компаний, которые работают на этом рынке.
Лишить коммерческие организации, которые выполняют землеустроительные и кадастровые работы, возможности самостоятельно устанавливать расценки на свои услуги намерены в КУГИ Ленобласти (Леноблкомимущество).
<Закон о дачной амнистии дает возможность субъектам РФ устанавливать предельные расценки на деятельность землеустроителей, - говорит вице-губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. - Мы разработали проект закона, который установит четыре уровня базовых цен и различные повышающие и понижающие коэффициенты>.
Так, оформление одного участка площадью 5 соток не должно стоить дороже 6 тыс. рублей, двух участков, расположенных рядом, - 5600 рублей, трех наделов - 5300 рублей, четырех и более - 5 тыс. Эти цены действительны только в летний период. Зимой предлагается установить повышающий коэффициент 1,52. Если площадь участ-ка больше 5 соток, работы могут подорожать на 3% за каждую <лишнюю> сотку.
По словам руководителя Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ленинградской области Владимира Артемьева, сегодня на рынке средняя стоимость таких услуг выше (около 10 тыс. рублей).
Компании за оказание ими услуг по ценам выше предельных авторы закона планируют привлекать к административной ответственности.
<Нам предлагают работать практически по себестоимости, по таким расценкам этим никто не будет заниматься, - говорит генеральный директор ООО <Контур> Юрий Болховитин. - Сейчас очень много работы, люди готовы платить больше, чтобы быстрее оформить участки>.
Глава компании, занимающейся оформлением прав на землепользование и постановкой на кадастровый учет, не понимает, откуда чиновники взяли такие расчеты. <Минимальная стоимость землеустроительных работ за участок составляет 12 тыс. рублей, независимо от его площади, ведь работа одна и та же, хоть пять соток, хоть пятнадцать - обмеры, привязка к местности>, - говорит Юрий Болховитин.
<Мы не считаем, что бизнес понесет большие потери, рентабельность работ сохранится>, - уверяет Александр Дрозденко. Сейчас законопроект находится на согласовании в правительстве Ленинградской области. В областном КУГИ рассчитывают, что первое чтение проекта состоится в течение месяца.
На заметку
3852 заявления на государст-венную регистрацию права собст-венности земельных участков или строений было подано в Управление Федеральной регистрационной службы по Петербургу и Лен-области с начала действия закона <О дачной амнистии> в сентябре 2006 г.
Источник: УФРС по СПб и ЛО