Турнир ищет золотую середину

Владелец ООО <Открытый Санкт-Петербург> Михаил Рыдник ощущает излишек места в СКК, а потому построит для турнира площадку меньшего размера

СПб. <Открытый Санкт-Петербург>, организатор теннисного турнира St. Petersburg Open, инвестирует $З0 млн в строительство площадки для проведения этого соревнования.
<У нас всегда очень большая проблема найти и забронировать площадку для проведения теннисных турниров, - говорит директор по развитию ООО <Открытый Санкт-Петербург> Ольга Гармасар. - St. Petersburg Open проводится в Петербургском СКК, но это универсальный комплекс, а мы хотим построить специализированный>. Организаторов турнира, в частности, не устраивает иллюминация внутри СКК, зал слишком велик (его вместимость - 14 тыс. зрителей, тогда как число посетителей турнира, как правило, в 2 раза меньше), да и само здание <морально устарело>. Кроме того, необходимость заранее бронировать площадку также создает определенные неудобства для соревнования.
По словам Ольги Гармасар, в декабре 2006г. <Открытый Санкт-Петербург> получил право провести изыскательские работы на участке 2,4 га по адресу: Южное шоссе, 59, в районе парка Интернационалистов. <Предварительный проект предполагает строительство двухэтажного спортивного комплекса общей площадью 2,7 тыс. м2, - рассказывает Ольга Гармасар. - На первом этаже, вероятно, расположатся фитнес-центр, бассейн и spa, а на втором - основная арена на шесть кортов (может использоваться для проведения любых игровых видов спорта), способная вместить до 7 тыс. человек>. Ольга Гармасар сообщила, что компании также рассматривают возможность строительства открытых теннисных кортов, однако здесь могут возникнуть определенные сложности эстетического характера: дутые шатры, которыми их необходимо закрывать на зиму (для сохранения функционального назначения), - <это некрасиво>.
Как вариант компанией разрабатывается специальный проект второго этажа здания, с использованием легких конструкций и большого количества стекла, для создания эффекта улицы и доступа свежего воздуха.
Между тем ООО <Открытый Санкт-Петербург> работает над получением еще одного участка в районе Гражданского пр., где планируется строительство уже открытых теннисных кортов. <Там мы хотим совместить теннисные корты и фехтовальный зал>, - уточняет Ольга Гармасар. ООО <Открытый Санкт-Петербург> также является организатором турниров по фехтованию в Петербурге.
Экс-<Магнит> манит
Второй комплекс расположится в Калининском районе, на ул. Верности (ранее эту территорию занимал рынок <Магнит>, сейчас <Открытый Санкт-Петербург> ожидает выхода постановления правительства города на проведение изыскательских работ, предварительные согласования уже пройдены).
На участке в 2 га планируется построить фехтовальный центр (займет примерно 1 тыс. м2) и несколько открытых кортов. <В этом районе будет уместно строить открытые корты, - уверена Ольга Гармасар. - Мы рассматриваем разные возможности их использования зимой. Возможно, будем накрывать, возможно, использовать как открытые катки>. Этот проект Ольга Гармасар оценила в $20 млн.
До сих пор St.Petersburg Open проходил в Петербургском СКК. Однако мест в нем в 2 раза больше, чем зрителей, посещающих матчи. В собственном спортивном комплексе Михаилу Рыднику (в центре) придется заранее занимать места для себя и своих гостей.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
7 тыс. зрителей в среднем присутствуют на матчах турнира St. Petersburg Open.