Расплата придет быстрее

Губернатор снова недовольна страховщиками

СПб. Правительство Петербурга предлагает закрепить за каждым медицинским учреждением конкретную страховую компанию.
Такое предложение на совещании вечером в четверг поддержали губернатор Валентина Матвиенко и исполнительный директор территориального фонда ОМС Валерий Колабутин. Чиновники уверены, что это поможет улучшить порядок расчетов больниц и поликлиник со страховщиками. Сейчас медики вынуждены выставлять счета всем 13 страховым компаниям, работающим в ОМС Петербурга.
<Больница вынуждена содержать сотрудников, которые занимаются розыскной работой - выясняют, где пациент застрахован, какой у него номер полиса, что иногда непросто, - рассказывает главный врач детской инфекционной больницы 5 Александр Голышев. - Только имея эти данные, мы можем выставить счет и получить день-ги за свою работу>.
Новая система предполагает, что медицинское учреждение взаимодействует только с одной страховой компанией - она будет расплачиваться за всех больных, попавших в то или иное медицинское учреждение, вне зависимости от того, где они застрахованы. И уже потом страховщики рассчитываются друг с другом.
<Эта схема удобна для медицинских учреждений, и поэтому в целом мы ее поддерживаем, - говорит генеральный директор ОАО <Городская страховая медицинская компания> Игорь Арефин. - Однако необходимо очень четко проработать юридическую сторону: по сущест-вующему законодательству страховая организация может оплачивать помощь, оказанную только своим застрахованным>.
Наросты на теле
Также Валентина Матвиенко предложила ужесточить требования к страховым компаниям, в очередной раз назвав их <наростами на теле здравоохранения>. <Складывается впечатление, что страховые компании - это посредники, которые только управляют финансовыми ресурсами, причем делают это не бесплатно. Почему вы не защищаете пациентов, когда за каждый шаг в больницах им приходится платить?> - негодовала губернатор, опять пригрозив удалить страховые компании из системы ОМС. Для этого она готова выступить с инициативой изменения федерального законодательства.
За страховщиков вступился Валерий Колабутин: <На ведение дел страховые компании получают всего 1,8% от перечисленных средств, - рассказал он. - По сравнению с другими регионами России, где эта цифра достигает 3%, относительно небольшая сумма>.
Система уполномоченного страховщика перестроит взаимоотношения медицинских учреждений и страховых компаний, работающих в системе ОМС Петербурга.
В настоящий момент медицинское учреждение, чтобы выставить счет за лечение, вынуждено взаимодействовать со всеми 13 страховыми компаниями.
Новый порядок предполагает, что медучреждение будет взаимодействовать только с одним страховщиком, который и будет расплачиваться за всех больных, вне зависимости от того, где они застрахованы. Рассчитываться с другими страховщиками будет не медучреждение, а уполномоченный страховщик.
11,5 млрд руб. составит финансирование программы ОМС в Петербурге в 2007 г.