Наркоманы пляшут под дудку силовиков

СПб. Марафон <Город без наркотиков> сконцентрировал на ночных клубах гнев силовых ведомств, Смольного и молодежных организаций прокремлевского толка.

<Клубам и их администрациям я хотел бы сказать словами президента: мочить мы их будем по полной программе, всеми методами, предусмотренными законодательством. Начиная от проверки на качество мяса, кончая налоговыми проверками>, - заявил в минувшую пятницу Игорь Резонов, начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ Прокуратуры СПб.
Вечером того же дня активисты молодежного движения <Наши> провели акции у 15 клубов города, раздавая листовки о вреде употребления наркотиков. В список, в частности, попали такие клубы, как <Тоннель>, <Циник>, <Порт> и <Пятница>. Как пояснили в пресс-службе <Наших>, адреса предоставил Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности (КЗПБ) СПб.
<Отрадно, что к борьбе подключается молодежь, - говорит председатель КЗПБ Леонид Богданов. - В рамках правового поля мы должны идти путем не только силового давления, но и создания необходимого общественного мнения, чтобы люди отказались от этого зла и знали адреса, опасные для их несовершеннолетних детей>.
Госнаркоконтроль регулярно проводит рейды по ночным клубам с изъятием наркотических средств и привлечением к уголовной ответственности дилеров, однако, по словам заместителя начальника Госнаркоконтроля по СПб и ЛО Сергея Тимофеева, наказывать хозяев клубов мешает <яма в законодательстве федерального уровня>.