Linstow вложит в отели 100 млн евро

Норвежцы используют прибалтийский опыт

CПб. Норвежский инвестиционный фонд Linstow намерен построить в Петербурге три гостиницы. Общий объем инвестиций в проект составит 100 млн евро.
Сейчас идет поиск земельных участ-ков и объектов для размещения отелей. Для норвежцев это будет первый проект в России, в настоящее время компания владеет сетью гостиниц Reval в Латвии, Литве и Эстонии, а также крупными торговыми центрами в Риге. Всего Linstow готова потратить не менее 300 млн евро в развитие гостиничной сети в России. Помимо Моск-вы и Петербурга отели экономкласса планируется построить на юге страны. Консультантом норвежцев в Петербурге выступает петербургская управляющая компания Rinaldi Hotels Group. В планах фонда строительство до 2010 г. трех гостиниц на 150 номеров каждая.
Объем инвестиций оценивается в 100 млн евро. Как сообщили в компании Rinaldi Hotels Group, к настоящему моменту инвестору предложено несколько объектов в центре Петербурга под рекон-струкцию. В то же время обсуждается вопрос о приобретении уже действующих отелей города.
Сетям и фондам проще
По оценке помощника директора по развитию ОАО <Гостиница <Моск-ва> Андрея Уманского, сейчас гостиничный бизнес не испытывает большой потребности в новых инвесторах, конкуренция на рынке очень жесткая: <Не хватает гостиниц только в пик сезона, в остальное время операторы пытаются переманить туристов друг у друга, переходя на разные сегменты. Гостиницам-одиночкам вообще тяжело выйти на рынок и успешно работать, сетевые операторы все-таки выживают за счет системы бронирования и известности бренда>.
Директор департамента оценки, консалтинга и аналитики АН <Бекар> Игорь Лучков считает, что у фонда Linstow есть шансы на успешную реализацию проектов в Петербурге: <Сейчас гостиничный бизнес преодолел отставание от других сегментов рынка коммерческой недвижимости. Доходность отелей уравнивается с аналогичным показателем работы с офисными и торговыми площадями>.
Компания Linstow является 100%-ной собственностью корпорации Williamsen, владеющей рядом морских лайнеров и специализирующейся на организации морских круизов. Linstow принадлежит сеть гостиниц Reval Hotels (семь отелей в Латвии, Литве и Эстонии).
Директор департамента оценки, консалтинга и аналитики АН <Бекар> Игорь Лучков считает, что доходность гостиничных проектов перешагнула критический рубеж и догнала доходность офисной и торговой недвижимости.
Справка
Linstow не единственная норвежская компания, пробующая силы на гостиничном рынке города. Норвежский холдинг Wenaasgruppen AS приобрел отель Radisson SAS Royal Hotel на Нев-ском пр., гостиницы <Прибалтийская> и <Пулковская>, а также недострой на Невском пр., 81-91, где также планируется построить отель.