Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
Сбербанк РФ (прив.) +6,49
Сбербанк РФ (об.) +2,29
МТС -1,00
<Газпром> -0,86
* Сравнивались цены последней сделки 06.04.07 по отношению к последней сделке 05.04.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО <Газпром>, ОАО <ГМК <Норильский никель>, РАО <ЕЭС России> (об.), ОАО <ЛУКОЙЛ>, ОАО <Ростелеком> (об.), ОАО <Сбербанк РФ> (об. и прив.), ОАО <Мобильные ТелеСистемы> (МТС), ОАО <Сургутнефтегаз> (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического управления ООО <Финансовая корпорация <Открытие>:
<На предстоящей неделе, вероятно, на российском рынке сохранится высокая волатильность, характерная для прошедшей недели. Резким движениям цен акций вверх и вниз способствовал информационный фон, который сохранится и на предстоящей неделе. Важными событиями станут публикация протоколов последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC), данных по уровню инфляции в США, отчетности <ВымпелКома> по МСФО за 2006 г. Начавшийся сбор заявок на акции новой эмиссии ВТБ окажет благоприятное психологическое влияние на рынок. Лучше рынка на предстоящей неделе будут акции Сбербанка, РАО <ЕЭС России>, <Полюс Золота>. Телекоммуникационные региональные компании на прошедшей неделе сообщили предварительные результаты за 2006 г., что привело к спекулятивной покупке акций. На предстоящей неделе, вероятно, начнется фиксация прибыли в них. В целом на рынке сохранится умеренно позитивный настрой>.
Олег Кочиерь, финансовый консультант ЗАО <ИК <Энергокапитал>:
<Прошедшая неделя ознаменовалась небольшим повышением российских фондовых индексов. Однако продолжающаяся консолидация под уровнем 1730 пунктов по индексу ММВБ выглядит довольно странно на фоне внешних факторов. Котировки нефти остаются на рекордно высоком для 2007 г. уровне. При этом мировые фондовые индексы практически всю неделю росли. В частности, китайский фондовый индекс, падение которого вызвало в конце февраля мощную коррекцию на российском рынке акций, не только восстановил позиции, но и вырос более чем на 10% от уровней конца февраля, а с начала года китайский рынок акций вырос на 24,22%. В это же время российский рынок показал более скромные результаты - около 1,8%. Еще одной монеткой в копилку позитива стала статистика по рынку труда США, вышедшая в пятницу, которая свидетельствует о достаточно хорошем темпе роста новых рабочих мест, что в свою очередь указывает на силу экономики США. В этих условиях поведение российского рынка выглядит по крайней мере странно. Создается впечатление, что инвесторы перепуганы и, опасаясь подвоха, не замечают положительные новости. В связи с этим мы рекомендуем покупать акции только в случае роста индекса ММВБ выше 1735 пунктов, так как в этом случае с точки зрения технического анализа возможен довольно быстрый рост до уровня 1810-1830 пунктов, на котором, на наш взгляд, следует избавиться от всех позиций на рынке акций>.