Курильщикам указали на выход

Общепит считает убытки

СПб. Законодатели готовят новые гонения на курильщиков. Особенно несладко придется общепиту: половина их клиентов - курящие.
В начале марта народные депутаты Камчатской области представили к рассмотрению в Госдуму проект закона <О внесении изменений в Федеральный закон <Об ограничении курения табака>.
Новый законопроект будет включать перечень мест, где нельзя будет употреблять никотин. За нарушение планируется ввести штраф в размере до 1 тыс. МРОТ.
<Уже 5 лет существует закон об ограничении курения, но он, как видно, не дал результатов. В розничной торговле все еще продают сигареты несовершеннолетним, и количество курящих отнюдь не уменьшается, - говорит Олег Воличек, управляющий по корпоративным и внешним связям по северному региону ЗАО <Филипп Моррис Ижора>. - Надо проводить такие мероприятия в комплексе, одних запретов недостаточно. Большему контролю нужно подвергнуть розничную торговлю, а также проводить семинары для молодежи и разъяснять, почему курение вредно>.
Офисные центры, места скопления курильщиков, борются с вредной привычкой, не дожидаясь законодательства. Так, в торгово-офисном центре River House, чтобы отгородить от табачного дыма некурящих и мотивировать к более редкому употреблению никотина курящей части работников, подключают административный ресурс.
Коллектив заставит
<В самом здании торгово-офисного центра курение запрещено, и мы строго за этим следим, - говорит Ирина Гусева, дежурный администратор торгово-офисного центра River House. - Курить можно только на улице, там установлены специальные урны для окурков. Боремся мы с курильщиками исключительно через работодателей - пишем акт о том, что их сотрудник курил в не предназначенном для этого месте, а они уж сами разбираются. Некоторые штрафуют курильщиков, а кто-то поощряет некурящих.
Сами предъявлять санкции в виде штрафов мы не можем, поскольку не имеем соответствующего распоряжения. Однако я считаю, что работники уже привыкли к таким правилам и не пытаются их нарушать>.
А вот заведениям, где курить разрешено, подобные законы принесут большие убытки: <Если законопроект примут, то конечно же мы сильно пострадаем, лишившись части курящих клиентов. Но закон есть закон, и пойти против него мы не сможем - останется только подчиниться>, - сетует Наталья Малахова, генеральный директор кафе <Штолле>.
В то время как табачные компании даже и не собираются подсчитывать свои убытки, считая первостепенной задачей здоровье нации: <Если убытки и есть, то они невелики, во-первых, потому что эти законы не исполняются в должной мере, а во-вторых, если продажи наших сигарет упадут вместе с количеством курящих, то мы будем только рады. Наша компания обеспокоена тем, что в России очень много курящей молодежи>, - говорит Олег Воличек.
Производители сигарет порадуются, если их продажи упадут, уверяет Олег Воличек, управляющий по корпоративным и внешним связям по северному региону ЗАО <Филипп Моррис Ижора>.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
Цифры
На 11% за год в Италии уменьшилось число курящих после введения закона о запрете курения в общественных местах.
Источник: СПб государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова