Клещи проснулись и жаждут крови

СПб. В этом году нападению клещей подвергнутся более 10 тыс. петербуржцев. Роспотребнадзор сообщает о первых 13 пострадавших.

Такие данные привел в пятницу заведующий эпидемиологическим отделом ТУ Роспотребнадзора по Петербургу Олег Парков. Раннюю активизацию клещей он объясняет теплой весной. Обычно пик их активности приходится на май-июнь. Прививку от энцефалита можно сделать в течение 3 суток после укуса в детской инфекционной больнице 3 и в городской инфекционной больнице 30 им. С.П. Боткина.
Городские власти намерены в этом году обработать средствами от клещей около 100 га земли. Это в первую очередь парки в Павловске, Пушкине, Московском и Выборгском районах. Обработкой по заказу районных администраций занимаются специализированные государственные и частные компании. Обработка растений в парковых зонах начнется летом, после того как на этих территориях будут проведены исследования по выявлению клещей.
<К нам уже поступило одно обращение от образовательного учреждения. Наша организация проводит обработку растений жидкими растворами, что дает хорошие результаты>, - говорит главный врач ООО <СПб центр дезинфекции и дезинсекции> Владимир Пивоваров. Стоимость обработки территории в 5-7 га составляет около 10 тыс. рублей.