Как сдать экзамен по всем предметам

Меньше есть, больше спать

СПб. В среду пройдет общегородской тренировочный единый госэкзамен по русскому языку. Эксперты советуют, как добиться успеха и не получить стресса.
<Настоящий> экзамен состоится в мае-июне (в единые сроки для всей России). Правительство СПб затратило на подготовку тренировочного ЕГЭ 250 тыс. рублей. В Комитете по образованию СПб уверяют, что технология приема и проверки экзамена идентична той, которая будет применяться при сдаче <боевого> экзамена. <Экзамен можно сдавать только один раз, никакой пересдачи не будет. Для выпускников, пропустивших экзамен из-за болезни, назначат дополнительный день для сдачи экзамена>, - пояснила пресс-секретарь Комитета по образованию СПб Лариса Кузьмина.
В 2006/07 учебном году выпускники в форме ЕГЭ сдают пять предметов: русский язык, историю России, английский язык, биологию и информатику. Русский язык обязателен для всех, второй предмет в качестве выпускного экзамена учащийся может выбрать самостоятельно.
Отметка по ЕГЭ выставляется по 100-балльной системе. Потянет количество набранных баллов на двойку, тройку, четверку или пятерку - определит Министерство образования и науки. Вузы имеют право устанавливать собственную шкалу соответствия баллов по ЕГЭ отметкам. 70 баллов, за которые в аттестате стоит пять, на престижном факультете СПбГУ могут оказаться жалким трояком.
Процедура
Научный руководитель Runov School Михаил Горелик считает, что сдать экзамен в форме ЕГЭ сложнее, чем написать сочинение. <В ЕГЭ по русскому несколько разделов связаны с русским языком как наукой. Но они представлены в виде отрывочных материалов. Экзамен сводится к набору формальных понятий, которые ученик вынужден механически запоминать>, - комментирует Михаил Горелик.
<Есть люди, которым психологически сложнее сдавать экзамен в виде теста. Это тревожно-мнительные люди, которым всегда трудно выбрать один вариант из нескольких, - рассказывает Анна Захаренкова, врач-психотерапевт Клиники доктора Андрея Курпатова. - Чтобы успешно сдать экзамен, важно во время самого теста как можно меньше думать о конечном результате и сосредоточиться на самом задании. Подготовку к экзамену нужно прекратить за сутки до него. Иначе наступит эффект, который психологи называют <запредельное торможение>. Это состояние, при котором человек не может вспомнить даже ту информацию, которую хорошо знает>.
Единый государственный экзамен, который только в этом году станет по-настоящему всеобщим, уже успел встать многим поперек горла.
На заметку
Шкала перевода баллов в отметки в 2006 г.
2 - 0-30 баллов
3 - 31-49 баллов
4 - 50-66 баллов
5 - 67-100 баллов
Источник: Министерство образования и науки РФ