Экс-чиновник седлает коней

Лошадям подбросят инвестиций

СПб. Виктор Локтионов, бывший вице-губернатор Петербурга, построит во Всеволожском районе Ленобласти ипподром. Он расположится в пос. Бугры на участке в 25 га.
<Инвестиции в строительство ипподрома составят $25-30 млн, этих денег достаточно для реализации проекта, если строить, а не <осваивать> средства>, - говорит Виктор Локтионов, генеральный директор строительного концерна <Инжиниринг, проектирование, строительство>. Он же является президентом Федерации конного спорта (ФКС) Ленобласти и вице-президентом межрегиональной ФКС по СПб и ЛО.
Специально для строительства ипподрома создается акционерное общество, 25% которого будет принадлежать правительству Ленобласти (его вкладом станет земельный участок). Виктор Локтионов не готов предоставить всю необходимую сумму, поэтому намерен привлекать и других частных инвесторов.
<В настоящий момент уже ведутся переговоры с российскими и иностранными инвесторами по вопросу строительства ипподрома>, - говорит Анастасия Стефанская, исполнительный директор ФКС по СПб и ЛО.
Уточнить имена инвесторов она отказалась.
Удержаться в седле
В настоящий момент КУГИ Ленобласти рассматривает варианты предоставления участка во Всеволожском районе ЛО, где инвесторы могли бы разместить беговое поле, трибуны, автостоянку, технические помещения и конюшню. Один из предлагаемых участков - в пос. Бугры, который расположен недалеко от КАД. Во Всеволожском районе около 20-30 конных клубов, которые могут обеспечить ипподром необходимым количеством лошадей. Там же находится и конный клуб <Дерби> Виктора Локтионова (дер. Энколово).
В 2005 г. уже была предпринята попытка строительства ипподрома в Ломоносовском районе ОАО <Российский императорский ипподром> (см. <ДП>, 123/05, www.dpgazeta.ru).
Однако тот проект был более масштабным: ипподром должен был разместиться на участке в 210 га и требовал в общей сложности $500 млн инвестиций (инфраструктура и сам ипподром стоимостью $150 млн). Проект не удалось реализовать, поскольку инициатору строительства не удалось найти инвестора.
В прошлом году в Петербурге были разыграны кубки сразу трех высокопоставленных чиновников: Кубок полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, Кубок губернатора Петербурга и Кубок губернатора Ленинградской области. В этом году кубок Валерия Сердюкова по конкуру состоится в июне на базе клуба <Дерби>. Соревнования включены в российский календарь Федерации конного спорта страны, возглавляемой депутатом Госдумы РФ Геннадием Селезневым.
Областным лошадям не терпится показать себя во всей красе на турнирах, учрежденных высокопоставленными чиновниками.
Около 250 конных клубов в Петербурге и области.