Аудиторы штурмуют Эверест по весне

Гора будет атакована с севера, со стороны Тибета

Непал. Петербургские аудиторы ринулись на штурм самой высокой вершины мира. <ДП> будет наблюдать за прохождением непростого маршрута и рассказывать об этом.
На днях Алдас Балтутис, менеджер петербургской аудиторской компании Deloitte, вместе со своим коллегой прилетел в Катманду. Первые попытки штурма вершины они планируют на 10 или 12 мая. <Это при благополучных усло-виях погоды, при отсутствии каких-либо накладок. Но планировать точный день восхождения на Эверест невозможно. Здесь как нигде верна пословица: хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах>, - сказал перед походом Алдас Балтутис. Экспедиция займет примерно 68 дней. Из них какое-то время уйдет на то, чтобы поставить промежуточные лагеря, поднять и установить оборудование, акклиматизироваться. С путешественниками на гору поднимутся шесть человек: руководитель экспедиции и шерпы - высотный вспомогательный персонал, который помогает оборудовать высотные лагеря, провешивать фиксированные веревки на маршруте и т.п.
Идея
Перед вылетом Алдас Балтутис признался, что мысль об Эвересте витала в его голове несколько лет, но 2,5 месяца отсутствия на работе и весьма внушительная сумма денег ($25 тыс.) представлялись ему непростой проблемой. <К счастью, мой коллега Дерек Дейви обладает даром сложные вещи превращать в простые и решаемые. Расплывчатая идея вдруг начала кристаллизоваться и приобретать материальные черты!> - ликует Алдас Балтутис.
В Катманду путешественникам предстоит завершить бюрократические процедуры с получением разрешений, виз и прочего, докупить оборудование и провиант. После этого они переберутся в Тибет, Китай. Базовый лагерь расположен на высоте примерно 5200м недалеко от селения Тингри. Коллеги планируют забраться на самую вершину Эвереста, то есть на высоту 8848м. Восхождение будет осуществляться в несколько этапов. Подготовка к восхождению - это буквально <пошаговая акклиматизация> с целью адаптировать организм к экстремальным условиям высоты. <С нами идут опытные альпинисты - лидеры экспедиции, которые уже не раз восходили на Эверест по этому маршруту. Сам я маршрут изучал по фотографиям, видео и картам>, - говорит Алдас Балтутис. На вершину Эвереста ведут несколько путей. Путешественники планируют подняться на гору с севера, с тибетской стороны.
<Этот маршрут немножко дешевле, чем непальская сторона, к тому же он менее посещаем, суровее, технически немного сложнее>, - признается Алдас Балтутис. 4 июня коллеги спустятся к подножию горы, а через 5 дней прилетят домой и вернутся к работе.
Алдас Балтусис, менеджер аудиторской компании Deloitte в Санкт-Петербурге, серьезно подготовился к штурму высочайшей вершины мира.
8848м составляет высота Эвереста.
29 мая 1953 г. сюда первыми поднялись англичане.