Вадим Тюльпанов: "Мы видим свои ошибки"

СПб. Спикер Законодательного собрания Петербурга третьего созыва Вадим Тюльпанов комментирует свои шансы на повторное избрание на этот пост.

- Как Вы оцениваете результаты "Единой России" на выборах в Законодательное собрание Петербурга?
- То, что парламент в итоге получился многофракционным, для города будет плюсом. Если сравнивать результаты "Единой России" на выборах в Госдуму 2003 г. (тогда партия набрала 30% голосов), на этих выборах мы набрали 37%, что на 7% выше. Это оценено и нами, и генсоветом партии "Единая Россия" как положительный результат.
Наверное, мы могли бы получить и больший результат (от 40% и выше), как в других субъектах РФ, где 11 марта состоялись выборы. Но я лично понимаю, что наши основные конкуренты - "Справедливая Россия" в своей предвыборной кампании сконцентрировали усилия именно на Петербурге. Черный "пиар-душ", который обрушился на "Единую Россию" в Петербурге, - это цена победы нашей партии в других регионах страны.
- Во время предвыборной кампании и сразу после выборов руководство "Единой России" не раз заявляло, что ваша фракция не будет поддерживать Сергея Миронова на выборах представителя Законодательного собрания Петербурга в Совете Федерации. Что заставило изменить решение?
- Сергей Миронов встречался со мной, и с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, и с лидером "Единой России" Борисом Грызловым. Миронов обещал в случае его поддержки активно содействовать выделению средств из федерального бюджета на строительство метрополитена и ускорить расселение ветхого и аварийного жилья, а у нас в городе около 2 млн м2 аварийного жилья.
То, что обещано Мироновым, Петербургу необходимо, поэтому в среду в Москве генеральный совет "Единой России" рекомендовал нашей фракции поддержать его кандидатуру. Подчеркну, я не вижу прямой связи между выборами себя как председателя и выборов Сергея Миронова в Совет Федерации.
Мы поддержим кандидатуру Миронова вне зависимости от того, будет ли фракция "Справедливая Россия" голосовать за мою кандидатуру на пост председателя или не будет.
- На прошлой неделе лидер эсэров Сергей Миронов заявил, что фракция "Справедливая Россия" в Законодательном собрании будет поддерживать Вашу кандидатуру на выборах спикера. Прокомментируйте это решение.
- Хорошо быть избранным спикером от большинства парламента, чтобы иметь большую легитимность. Если фракция "Справедливая Россия" меня поддержит, возражать не буду. Но при выборе спикера мы не зависим от решения эсэров. У нас уже есть договоренность с фракцией ЛДПР, и голосов двух фракций хватит, чтобы провести любого из наших депутатов на пост председателя.
- Планируются ли изменения в тактике предвыборной кампании "Единой России" в Госдуму?
- Конечно, мы видим свои ошибки, будем пытаться их исправлять. Мы видели, какими методами пользовались наши соперники, будем их анализировать и пытаться им противостоять.
- На Ваш взгляд, насколько сильно изменится структура Законодательного собрания четвертого созыва? На какие посты будут претендовать представители вашей фракции?
- На первом заседании 21 марта не планируется избирать председателей комитетов и комиссий. Этим можно будет заняться после выборов председателя Собрания. В переговорный процесс будут вовлечены представители всех фракций.
За собой "Единая Россия" надеется оставить два ключевых комитета - по законодательству и бюджетно-финансовый.
- Депутат третьего созыва парламента от "Справедливой России" Сергей Андреев, проигравший кандидату от "Единой России" Антону Сихарулидзе, оспаривает результат выборов по 16-й территории. Он указывает на многочисленные нарушения в ходе выборов и при подсчете голосов. Что Вы думаете по этому поводу?
- Антон Сихарулидзе выиграл выборы честно. Во время кампании он практически не вылезал с территории своего округа. Сихарулидзе - человек с федеральной известностью, и этот факт, безусловно, сказался на высоком результате. Он уже подтвердил, что будет работать в городском парламенте. Антон намерен возглавить комиссию по спорту, туризму и молодежной политике. Наша фракция постарается обеспечить ему этот пост.
Председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов готов сесть за стол переговоров с лидерами всех фракций в городском парламенте.