"Техностром" обеспечит щебнем скоростную трассу

Аренду карьера оплатят поставками дешевого щебня

СПб. ОАО "РЖД" передало право добычи щебня на Гавриловском месторождении (Ленобласть) холдингу "Техностром".
Согласно инвестиционному соглашению между ЗАО "Семиозерское карьероуправление" (дочерняя компания ЗАО "Техностром") и ОАО "Российские железные дороги" (РЖД, владеет лицензией на разработку месторождения Гаврилово), железнодорожное ведомство передает инвестору в аренду на 10 лет работающий на месторождении завод и право добычи щебня сроком на 10 лет.
В свою очередь ЗАО "Техностром" вкладывает 300 млн рублей в модернизацию производства и строительство нового сортировочно-дробильного завода на месторождении. Плата за недропользование будет покрываться за счет поставок щебня для нужд Октябрьской железной дороги по льготной цене 290 рублей за 1 м3 при среднерыночной до 400 рублей за 1 м3. Завод после модернизации будет введен в строй в июле 2007 г. и расположится в непосредственной близости от строительства скоростного хода Санкт-Петербург - Хельсинки, куда и пойдут основные поставки щебня. Общий резерв участка месторождения Гаврилово, относящегося к заводу, оценивается в 20 млн м3 гранита. В 2006 г. добыча составила 395 тыс. м3. В текущем году согласно лицензионному соглашению поставлена задача добыть 700 тыс. м3, а в дальнейшем достичь показателя в 1,2 млн м3. Октябрьская железная дорога намерена выкупать у "Технострома" практически весь добытый щебень, что закроет для компании вопросы сбыта продукции.
Управляющий ОАО "Гранит-Кузнечное" (контролирует около 40% добычи щебня в Петербурге) Василий Кострица выразил сомнение в выгоде сотрудничества с монополистом: "От компании, которая вступает в соглашение с РЖД, требуются большие инвестиции, а монополист мало что может гарантировать. Завтра поменяется руководство дороги и все соглашения будут аннулированы. Это рискованная операция с точки зрения инвестора, но эффективная для железной дороги".
Объем всего петербургского рынка в 2006 г. составил около 8,5 млн м3 щебня. Около 20 компаний занимаются добычей щебня на основных месторождениях в Ленобласти.
Управляющий ОАО "Гранит-Кузнечное" Василий Кострица сомневается в большой выгоде проекта по модернизации завода на месторождении Гаврилово.
На заметку
- Около 80% рынка щебня контролируют группы "Ленстройматериалы" и ЛСР. Объем добычи каждой группы составляет более 3 млн м3 щебня в год.
- Годовая потребность Октябрьской железной дороги составляет от 1,5 млн до 2 млн м3 щебня в год.