"Система" развелась со Смольным

Участники рынка гадают о судьбе $10 млн

СПб. АФК "Система" объявила о продаже 45%-ного пакета акций ЗАО "Метроком", купленных 2 года назад. Компания получила за акции $20 млн.
В тексте официального заявления ОАО "КОМСТАР-ОТС" (структура АФК "Система", владевшая акциями "Метрокома"), говорится о том, что акции "Метрокома" были проданы за $20 млн, а при покупке в 2005г. они обошлись "Системе" в $12,2 млн. Однако в этом заявлении не упомянуто о том, что в 2005г. $12,2 млн составляли лишь часть цены, назначенной за 45% акций. Это часть, которая выплачивалась "чистыми деньгами". Общая же сумма сделки тогда составила, по заявлениям продавца - AnTel Holdings (100%-ная "дочка" группы "Менатеп"), $23,5 млн. По условиям сделки, еще более $10 млн должны были быть потрачены "Системой" на рефинансирование долга "Метрокома" перед AnTel Holdings.
Как пояснили "ДП" в OAO "КОМСТАР-ОТС", в 2005г. действительно речь шла о большей сумме, чем оглашаемые сейчас $12,2 млн. Топ-менеджеры "Метрокома" на прошлой неделе заявили, что их компания на сегодняшний день не имеет никаких долгов перед Antel Holdings. В то же время представители "Системы" заявили, что эти $10 млн так и не были выплачены структурам "Менатепа". В ОАО "Инвестиционный банк "ТРАСТ" (возникшем на базе бывшего банка "Менатеп") в пятницу не нашлось сотрудника, готового прокомментировать эту ситуацию.
Рискованный партнер
Аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Григорий Бецков сомневается, что "Система" действительно ничего не потеряла на этой сделке. "Если существовала тенденция к росту стоимости активов с $12,2 млн до $20 млн в течение полутора лет, как заявляют в "Системе", то никакого резона продавать такой быстрорастущий актив нет, - рассуждает он. - Однако вполне можно понять, если "Система" просто потеряла $3,5 млн: партнерство с властью - очень рискованный бизнес". Вторым акционером "Метрокома" является КУГИ Петербурга (55% акций).
Покупателем 45% акций "Метрокома" выступает ООО "МСТ Группа", известное на рынке в основном как оптовый поставщик компьютеров и IT-услуг. Значительную долю в обороте компании, как отмечают участники рынка, занимает выполнение городского заказа.
"Возможно, успехи в получении госзаказов этой компанией связаны со слухами о присутствии среди учредителей "МСТ Группы" Сергея Матвиенко", - отмечает директор ООО "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.
Конфликт интересов
Покупка "Системой" в 2005г. миноритарного пакета акций "Метрокома", владельца крупнейшей в городе оптоволоконной сети, связывалась с планами москвичей по перенесению опыта успеха проекта "Стрим" в Петербурге. В течение 2 лет в столице число частных пользователей скоростного Интернета (технология ADSL) выросло с нескольких десятков тысяч до почти 500 тыс.
Ожидалось, что в Петербурге "Системе" удастся так же быстро набрать значительное количество пользователей домашнего Интернета за счет расширения сети "Метрокома". Однако его основной акционер, Смольный, имел иной взгляд на перспективы розничного рынка. Назначаемые городом топ-менеджеры предпочитали следовать привычным бизнес-схемам работы с корпоративными клиентами, которые не требуют серьезных затрат, как в случае с массовым рынком, и не несут таких же больших рисков. Генеральный директор ЗАО "Метроком" Сергей Жданов подтверждал, что Смольному важнее обеспечивать надежную связь органов государственной власти и банкоматной сети (основная деятельность компании), чем идти в рисковый массовый рынок.
Аналитики не могут понять, то ли президент АФК "Система" Владимир Евтушенков потерял на сделке с акциями ЗАО "Метроком" $3,5 млн, то ли заработал $7,5 млн.
На заметку
- Сама же "Система", по заявлению Эрика Франке, президента ОАО "КОМСТАР-ОТС", будет выходить на петербургский телекоммуникационный рынок через купленное в конце прошлого года ООО "Астелит".
- Однако эта компания, хотя и имеет все необходимые для работы в Петербурге лицензии, пока не обладает серьезной инфраструктурой, при помощи которой можно было бы осуществить амбициозные планы московских связистов.