Нарушение правил обойдется дороже

Штрафы с водителей вырастут, но баллы вводиться не будут

МОСКВА - СПб. Госдума приняла в первом чтении поправки к Административному кодексу (КоАП), ужесточающие наказание за нарушение правил дорожного движения (ПДД).
Однако утвержденный законопроект несколько отличается от того документа, который изначально разрабатывался. В первую очередь из него исключена глава о возвращении балльной системы. Как пояснила старший советник депутата Госдумы Владимира Плигина (он является одним из разработчиков законопроекта) Галина Шлемина, от балльной системы решено отказаться из-за негативного отношения к ней общества. Не исключено, что депутаты не рискнули ссориться со своими избирателями перед выборами в Госдуму, которые назначены на декабрь 2007г.
"В законопроекте также уменьшены сроки лишения прав за некоторые правонарушения", - отметила Галина Шлемина. Реже будет применяться административный арест. Кроме того, размер минимального штрафа было решено снизить с 5 до 3 МРОТ (300 рублей).
"В окончательном варианте законопроекта норма по применению административного ареста снижена потому, что людей просто негде будет содержать. Видимо, депутатам объяснили, что норма невыполнима, - считает председатель Петербургского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Дмитрий Троян. - Сначала вообще предполагалось введение драконовских мер за нарушение ПДД. Но за пределами Москвы размер минимального штрафа в 500 рублей уже сопоставим с размером зарплаты".