Начали продавать вид на "Охта центр"

СПб. Градостроительный совет принял проект строительства дома на Новгородской улице, испанского архитектора Рикардо Бофила.

"Мы создали здание в стиле модерного классицизма с индивидуальным архитектурным подчерком", - представил свой проект петербургским мастерам известный испанский архитектор Риккардо Бофил, прибывший в Петербург исключительно для участия в Градостроительном совете. Генеральный проектировщик ООО "Бофил архитектура" и ООО "Ордер" уверены, что здание идеально сочетает в себе все архитектурные особенности города на Неве.
Напротив Газпрома
Новый жилой дом расположится недалеко от Синопской наб на Новгородской ул, 23, литера "А". Общая площадь участка составляет около 1,2 га, объем жилых помещений для продажи порядка 25 тыс. м2, офисные помещения займут 13,6 тыс м2, а на остальной территории планируется разместить фитнес-центры, супермаркет, отделение банка и паркинг. Начало строительства запланировано на начало 2008 года, завершение проекта намечено на конец 2011 года. Фасад здания, высота которого составит 42 метра, оформлен колоннадой. Такое архитектурное решение вызвало бурную реакцию членов Градсовета, они, извиняясь, объясняли испанскому мастеру, что "такая архитектура была присуща Петербургу 1930-х годов" и "можно было бы придумать что-то более оригинальное", однако жестко, настаивать на изменении проекта не стали.
Виктор Коршенбаум. директор по строительству холдинга RBI (компании-заказчика), инвестиции в этот проект оценил в $60 млн. На вопрос корреспондента "ДП" входит ли в эту сумму размер гонорара испанскому зодчему, Виктор Коршенбаум ответил однозначно "да", однако, уточнять точную сумму не стал, сославшись на то, что "гонорар мистера Риккардо Бофила ниже гонораров некоторых петербургских архитекторов".
"Рикардо Бофил сам изъявил желание поработать в Петербурге", - говорит Виктор Коршенбаум. Вероятно такая заинтересованность иностранных архитекторов в Петербурге, непосредственно связана с нашумевшим проектом строительства будущего офиса ОАО "Газпром нефть", который расположиться на Малоохтинском пр, недалеко от Свердолвской наб, прямо на противоположной стороне от проекта испанского архитектора.
Ранее губернатор СПб Валентина Матвиенко, заявила, что "у Газпрома уже стали появляться конкуренты".
"В связи со строительством такого значимого проекта, вырос и инвестиционный спрос на Свердловскую наб. На строительство в этой части города претендует дикое количество инвесторов", - сказала градоначальница.
Испанский архитектор Риккардо Бофил, построив дома в Париже, Монреале, Барселоне, Чикаго, Лондоне, Нью-Йорке и Пекине, сам изъявил желание поработать в Петербурге.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
$60 млн привлечет холдинг RBI в строительство дома на Новгородской улице