Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %

ГМК "Норильский никель" +1,16
"ЛУКОЙЛ" +0,69
"Сургутнефтегаз" (прив.) -0,46
РАО "ЕЭС России" -0,39
* Сравнивались цены последней сделки 16.03.07 по отношению к последней сделке 15.03.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Олег Кочиерь, финансовый консультант ЗАО "ИК "Энергокапитал":
"За прошедшую неделю индексы российского фондового рынка практически не изменились, однако спокойной ее не назовешь. В среду вследствие объявления о возможных проблемах с исполнением обязательств по ипотечным кредитам в США мировые фондовые рынки (в том числе и российский) испытали серьезное снижение, так как строительный сектор для США является своего рода индикатором состояния экономики.
Однако уже на следующий день ведущие институты данного сектора, признав наличие проблемы, заявили о том, что количество "плохих" кредитов невелико и соответственно данная проблема не является угрожающей всей экономике. В связи с этим в четверг и пятницу котировки акций пусть медленно, но двигались наверх. Волатильность торгов остается достаточно высокой, однако мы продолжаем рекомендовать использовать возможные снижения для покупок и на следующей неделе, хотя существенных изменений до среды не ожидаем.
Основным событием следующей недели будет заседание комитета по открытым рынкам ФРС США. Скорее всего, ставки останутся без изменений, однако важным будут комментарии представителей ФРС относительно текущей ситуации. Вследствие проблем в строительном секторе ФРС может намекнуть на возможность снижения ставок, что будет позитивным фактором для развивающихся рынков".
Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического управления ОАО "Брокерский дом Открытие":
"Прошедшая неделя не принесла новостей, способных прояснить ситуацию на рынке. В результате инвесторы будут ждать комментариев после заседания ФРС США. В них может появиться информация, способная повлиять на настроения на рынке. В центре внимания на следующей неделе снова могут оказаться акции телекоммуникационных компаний, так как отчитываются за 2006 г. по международным стандартам МТС и "ВымпелКом". Результаты крупнейших сотовых компаний окажут влияние и на акции региональных компаний связи, особенно на "Уралсвязьинформ" и "Сибирьтелеком".
В свете роста спроса на металлы лучше рынка могут оказаться акции металлургических компаний. Игроков может привлечь идея будущих слияний в секторе. Акции "Сургутнефтегаза", наоборот, окажутся под давлением прошедшей 16 марта эксдивидендной даты. Может появиться информация о размере дивиденда, что может стать ориентиром для других компаний и ожиданий инвесторов".