ФАС взялась за торговлю

Антимонопольные органы недовольны давлением торговых сетей на поставщиков

Москва - СПб. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла 27 признаков дискриминации в договорах петербургских торговых сетей с поставщиками.
Среди других нарушений - "входные бонусы", длительная отсрочка платежа, компенсация потерь торговой сети, связанных с воровством, обязанность поставщика предоставлять дополнительные скидки во время промоакций и так далее. "Сети согласились убрать из договоров спорные пункты, - говорит Тимофей Нижегородцев, начальник Управления по защите конкуренции в социальной сфере и торговле ФАС. - Однако пока это выглядит скорее любезностью".
Существующее законодательство не позволяет наказать сети за дискриминирующие пункты в договорах - при том, что концентрация сетевой торговли в Петербурге составляет 80% и является одной из самых высоких в стране (в Москве - 40%), ни одна из торговых сетей не может быть названа монополистом. ФАС решила заняться исправлением ситуации.
ФАС пошла дальше...
По действующему законодательству торговая сеть может попасть в поле зрения ФАС, только если она занимает более 35% рынка - в этом случае доля, занимаемая ею, будет признана доминирующей. Только при таком варианте магазины могут быть оштрафованы за включение в документы "дискриминирующих" пунктов. В ФАС предлагают снизить порог доминирования в розничной торговле до 5-10%. "Причем мы говорим не об общероссийском рынке, где доля даже самых крупных сетей не достигает 5%, а именно о рынке субъектов, где сеть может занимать такую и даже большую долю", - объясняет Тимофей Нижегородцев. В рекомендациях для торговых сетей, которые планируется разработать в ближайшее время, будет содержаться и требование при превышении порога доминирования сделать торговую политику полностью открытой - в частности, выкладывать в открытом доступе условия по входу в сеть для производителей.
"В наших планах - ввести также второй порог доминирования, который будет составлять 35%", - продолжает Тимофей Нижегородцев. Сетям, "доросшим" до второго порога, предлагается запретить сделки по слиянию и поглощению, а также запретить доступ к земельным аукционам.
И еще дальше...
В пятницу Госдума во втором чтении поддержала проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, подготовленный антимонопольщиками. Он предусматривает зависимость штрафа за нарушение антимонопольного законодательства от выручки компании. Если документ будет принят и в третьем чтении, ФАС сможет выставить счет на сумму до 0,15 выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение. Сейчас максимальный штраф составляет $15 тыс. В ФАС эту сумму называют смешной. "В случае когда возможный доход, получаемый при нарушении антимонопольного законодательства, в десятки раз превышает штрафы, риск нарушения возрастает", - поддерживают коллег в комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы.
В Федеральной антимонопольной службе готовы пойти на ужесточение законодательства ради защиты интересов компаний, поставляющих продукцию в торговые сети.
Кстати
- Глава МЭРТ Герман Греф предложил запретить работу крупных супермаркетов после 18 или 19 часов.
- При этом небольшие магазины смогут получать разрешение на торговлю. Такие меры должны стимулировать развитие малого бизнеса, считают в МЭРТ.