Драгункин делает бизнес на корнях

Русский язык как матрица мироздания

СПб. Филолог Александр Драгункин представил в Доме книги свои новые и переписанные заново произведения, где доказывает, что все языки происходят от русского.
На презентацию нового издания книги Александра Драгункина "5 сенсаций", где говорится о том, что все языки произошли от одного праязыка, в Доме книги собралась небольшая толпа. Журналистов усадили на скамеечки, поклонники, оппоненты и просто читатели стояли вокруг скамеечек плотной толпой. "Есть мнение, что меня не существует, - начал свой рассказ выпускник Восточного факультета СПбГУ Алекснадр Драгункин. - Я недавно прочитал в Интернете, что это не я работаю над своими книгами, а целая плеяда авторов, объединенных одним брендом".
Александр Драгункин прославился своим методом обучения английскому, который основан на сходном звучании слов русского и английского и претендует на необыкновенную скорость обучения. О русском языке автор говорит как о феномене, благодаря которому на планете появились все остальные языки, и пытается доказать это с помощью лингвистики, разбирая корни и "пракорни" слов. В собственном издательстве "Умная книга" Драгункин издал также учебники "Английский за 5 дней" и "51 золотая формула", которые выдержали несколько изданий. Так Драгункин стал знаменит и востребован - среди желающих поучиться на 10-дневных курсах, работающих по его методу, были замечены и некоторые известные люди. Например, Сергей Кириенко, который на второй день обучения сказал фразу по-английски: "Я хочу, чтобы моя страна выполнила все свои финансовые обязательства". Есть информация, что Драгункин обучал даже Владимира Путина с семьей, но на прямой вопрос корреспондента "ДП" об этом филолог скромно заметил, что не имеет права "говорить об этом еще 8 месяцев". Драгункин готовит к изданию собственную грамматику английского языка и англо-русский словарь объемом 15 тыс. слов, основанный на его методе. Впрочем, по его признанию, ученые из Кембриджа и Оксфорда и даже преподаватели Лондонских курсов английского для иностранцев его на порог не пускают и даже не хотят обсудить с ним результаты его исследований.
"Бывая в Лондоне, звоню и только называю фамилию, - говорит Александр Драгункин, - они сразу же отменяют встречу". Тем не менее он планирует сделать русский язык языком новых аристократов, а английский, которым скоро овладеют все, как таблицей умножения, так и останется "языком масс, языком париев". Отсутствие интереса к его персоне со стороны британских языковедов лингвист-новатор объясняет тем, что английский является важной статьей экономики Великобритании и большим бизнесом, который его метод может подорвать.
"Есть мнение, что меня не существует, - говорит писатель и языковед Александр Драгункин, - а существует только бренд".
2 млн экземпляров - совокупный тираж всех книг писателя и издателя Драгункина.