Дети и роженицы попали под ремонт

Частных роддомов станет больше

СПб. С июня 2007г. до конца 2008 г. на реконструкцию закрывается детская больница имени К. А. Раухфуса.
Проект реконструкции стоимостью в 1,75 млрд рублей был представлен губернатору СПб Валентине Матвиенко в прошедшую субботу во время инспекции медицинских учреждений Центрального района.
Детская больница 19 им. К. А. Раухфуса, расположенная на Лиговском пр. 8, которая в середине июля будет закрыта на реконструкцию, - одно из старейших учреждений такого плана. Она была построена в 1869 г. и с тех пор ни разу капитально не ремонтировалась.
Проект профинансируют из городской и федеральной адресных инвестиционных программ. В ходе реконструкции планируется надстройка мансард, перепланировка и строительство двух отдельных корпусов. На период ремонта всех работников (539 человек) переведут в три другие детские больницы.
В больницу будет закуплено полностью новое современное оборудование, а старое планируется передать в другие медицинские учреждения. После ремонта увеличится также количество коек с 200 до 309.
Следующим объектом, где побывала губернатор, стала детская поликлиника ?8 на ул. Чайковского. По словам главного врача этого учреждения Надежды Блашенковой, сейчас практически отсутствуют очереди, штат специалистов полностью укомплектован и все глобальные проблемы решены.
"Зарплата педиатра составляет 23 тыс. рублей, но вот специалисты получают намного меньше - до 15 тыс.", - единственное, о чем посетовала она.
Валентина Матвиенко рассказала о том, что эта проблема будет решаться за счет выдачи родовых сертификатов, где на каждого родившегося ребенка в поликлинику будет переводиться 1 тыс. рублей, которые и пойдут на надбавки врачам.
Также губернатор побывала в частном родильном доме 2, который является первым коммерческим родовспомогательным учреждением в Петербурге. По словам Валентины Матвиенко, подобные платные учреждения сейчас очень востребованы, и поэтому правительство СПб намерено поддерживать этот частный сектор бизнеса.
Роддом 6 им. В. Ф. Снегирева, в котором недавно от инфекции умерла 19-летняя роженица, Валентина Матвиенко в этот объезд не посетила. Тему, касающуюся этой проблемы, она так же предпочла не обсуждать, аккуратно переведя разговор на перспективу трансформации "Снегиревки" в коммерческое учреждение. "Единственное требование к нему - это сохранение профиля", - отметила Валентина Матвиенко.
В детской поликлинике ?8 на ул. Чайковского губернатор СПб Валентина Матвиенко весело пообщалась с довольными мамами, а вот проблемный роддом 6 им. В. Ф. Снегирева она почему-то посещать не стала.
1 млрд рублей выделен из городского бюджета на ремонт 60 медицинских учреждений Петербурга в 2007 г.