Зарплату хотят отбелитьв ущерб малым фирмам

Москва. Федеральная налоговая служба готовит законопроект, по которому региональные власти смогут в индивидуальном порядке устанавливать размер МРОТ.

И приостанавливать на 90 суток работу предприятия, не повысившего зарплату до определенного регионом минимума.
Александр Мишин, заместитель руководителя петербургского отделения "ОПОРы России", называет грядущие изменения еще одним рычагом давления на предпринимателей. "Закон сам по себе может быть неплохим, но так получается, что он существует сам по себе, а выкручивание рук фирмам - само по себе", - объяснил Александр Мишин.
Сам не зная за что
Как пример он назвал ситуацию со штрафами. "Приходит на фирму извещение заплатить два штрафа: на 15 тыс. рублей и на 500 рублей. Директор бежит в налоговую выяснять, что же это за штрафы. Ему говорят, что первая бумага - ошибка. Тогда бизнесмен от радости, что большую сумму платить не надо, отдает эти 500 рублей, сам не зная за что", - говорит Александр Мишин.
Лариса Шопина, вице-президент консалтинговой компании "Аудиторское правовое бюро", объяснила, что такой способ борьбы с серыми зарплатами приведет в конечном итоге к кризису в малом бизнесе. "Если государство никак не поддерживает малые предприятия, то как оно может устанавливать для них какую-то норму? Ведь малые и средние фирмы никто не поддерживает, они работают на хозрасчете. В результате этих изменений компании могут стать должниками своих работников, что по сути ведет к ликвидации малого бизнеса", - сказала Лариса Шопина.
1100 рублей составляет сегодня минимальная зар-плата в Петербурге.