Законодатели исправили кодекс

CПб. В этом году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ. Самые большие изменения связаны с налоговым администрированием.

С 1 января 2007г. вступил в силу Федеральный закон РФ 137-ФЗ от 27 июля 2006 г. "О внесении изменений в часть 1 и часть 2 Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования", который вносит в Налоговый кодекс РФ ряд существенных изменений, затрагивающих в том числе порядок осуществления мероприятий налогового контроля.
Однако, прежде чем мы перейдем к анализу данных изменений, хотим обратить внимание на то, что с 1 января 2007г. увеличен срок на предоставление документов по требованиям налоговых органов. Вместо 5 дней срок исполнения требования о представлении документов увеличен до 10 рабочих дней, что, несомненно, даст компаниям больше шансов представить документы в установленный срок.
При этом обращаем внимание, что теперь введена новая процедура продления срока, при которой оценить возможность полного представления запрашиваемых документов и уведомить налоговый орган в случае невозможности их представления необходимо будет в течение суток.
В настоящей статье будут более детально рассмотрены основные изменения, касающиеся осуществления основной формы налогового контроля - налоговых проверок.
Раиса Алексахина, к.ю.н., старший менеджер группы по разрешению налоговых споров департамента налогов и права компании "Делойт",
Алла Садунишвили, консультант группы по разрешению налоговых споров департамента налогов и права компании "Делойт"