Женщины возьмут соцуслуги на себя

Здравые идеи опробовали на чиновниках

СПб. Женщины-предпринимательницы Петербурга также встретились с чиновниками КЭРППиТ и высказали идею создания специальной службы социальных услуг.
На встрече женщин-предпринимательниц Петербурга с заместителем председателя КЭРППиТ Дмитрием Быковым обсуждались проблемы нехватки кадров, доступности электроэнергии, сложности увеличения площадей. Валентина Петухова, директор Санкт-Петербургского института медицинского страхования, предложила создать программу государственной поддержки в сфере социальных услуг: "На данный момент существует огромная проблема медико-социального ухода. Больницы выписывают людей, не доводя их до полного выздоровления. Необходимо создать самостоятельные организации в каждом районе, которые будут оказывать определенный набор услуг. Но для этого необходимо решить ряд во-просов, связанных с подготовкой специалистов, с поиском дополнительных площадей". По словам Зои Винниченко, руководителя комиссии женского предпринимательства Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе СПб, эта проблема не осталась открытой и уже на следующий день обрела поддержку в лице губернатора СПб Валентины Матвиенко.
Как известно, многие предприниматели арендуют помещения, и в связи с постоянным повышением арендной платы руководители не в состоянии расширять свой бизнес. Также женщины-предпринимательницы просили поддержки у комитета в финансировании. В частности, Наталья Рубцова, генеральный директор ООО "Учебно-производственный центр "Мир сварки", отметила важность выставочной деятельности, проведения отраслевых конференций, на которые необходимы большие средства. Светлана Клевцова, коммерческий директор предприятия "Мануфактура" по производству швейных изделий, высказала идею создания в Петербурге текстильного производства по выпуску специализированных тканей для пошива спецодежды сотрудникам МЧС.
Что касается специалистов, предприниматели в один голос заявили о необходимости создания профессиональной школы, привлечения высококвалифицированного персонала. Комитет готов помочь с обучением персонала, но, с точки зрения Дмитрия Быкова, основная проблема в том, что некого обучать: "У нас в 4 раза предложение превышает спрос на такие специальности, как юрист, экономист и др. А в сфере среднеспециального образования - в 2 раза меньше".
Всегда готов
Беседа прошла очень эмоционально, каждая предпринимательница старалась вставить свое слово, высказать свою идею по тому или иному вопросу. Дмитрий Быков посоветовал объединить проблемы по отраслям, аргументируя это тем, что комитет не финансирует частные проекты, не помогает конкретным компаниям, однако готов участвовать и всячески способствовать разрешению некоторых вопросов уже сейчас.