Спорт корпораций ждет взлета

СПб. Рынок корпоративных услуг активно развивается последние 2-3 года. Популярен тимбилдинг - новое предложение по сравнению с тренингами и вечеринками.

Компании, занимающиеся организацией корпоративного досуга, отмечают, что спортивные мероприятия составляют не больше 10% всех заказов по корпоративному отдыху. <К сожалению, под корпоративным мероприятием в основном понимается пьянка с выездом на природу. Спортивные игры достаточно редкое явление в заказах нашей фирмы, - рассказывает Евгений Аброзе, директор агентства <Шоу Лэнд>, - чаще заказывают какие-то элементы состязательных игр внутри стандартных мероприятий>. По оценкам участников рынка, сегодня клиенты готовы выделять на корпоративный спорт $1-5 тыс. за мероприятие, тогда как за праздник с участием звезды выделяются бюджеты до нескольких сотен долларов.
При этом нишу корпоративного спорта эксперты считают перспективной. Доказательство тому - развитие турниров в развлекательных центрах. На сегодняшний день практически у всех развлекательных центров, в том числе таких, как <Лидер>, <Боулинг Сити>, среди предложений есть проведение корпоративных турниров по боулингу, бильярду.
Картинг и пейнтбол
Выгоднее всего используют корпоративный интерес к соревнованиям организации, ориентированные на спорт, спортивные клубы, картинговые и пейнтбольные (именно эти виды спорта считаются самыми корпоративными) В городе работает около 20 пейнтбольных клубов и почти столько же картинг-центров. По словам Всеволода Митрофанова, руководителя отдела корпоративных продаж картинг-центра ООО <МСС Рэйсинг>, командные турниры различных компаний проводятся у них ежедневно, а доход от них составляет более 50% оборота клуба. <С каждым годом мы уделяем этому направлению все больше внимания, - рассказывает Всеволод Митрофанов, - увеличивается спрос, компании выделяют на спорт больше денег, так что интерес к спорту у фирм будет только расти>.
Компаний, занимающихся организацией корпоративных турниров по игровым видам спорта, пока не так много, они предлагают услуги от разработки корпоративного стиля и атрибутики турнира до подбора места проведения. Культурно- спортивному комплексу <Юпитер>, который также занимается организацией спортивных соревнований, и ООО <Агентство <Куппер> принадлежит примерно 40% рынка корпоративного спорта в Петербурге.
На заметку
Самые востребованные в корпоративной культуре виды спорта
- боулинг
- бильярд
- картинг
- пейнтбол
- мини-футбол
- волейбол