Штрафы за перебор признали беззаконием

Энергетиков ограничили в правах

СПб. Арбитражный суд СЗФО признал незаконным взимание повышенной платы за превышение лимитов энергопотребления. Энергетики готовы биться за штрафы.
В спор с энергетиками около двух лет назад вступил отдел образования и молодежной политики администрации Выборгского района Петербурга. Недовольство бюджетной организации вызвал пункт договора, закрепляющий за поставщиком электричество право при перерасходе энергии и превышении установленной договором потребляемой мощности, взимать плату, в четыре раза превышающую тариф. Бюджетные потребители электричества посчитали - продавцы, взимая плату в повышенном размере, самостоятельно изменяют тариф. А полномочия устанавливать его имеет только уполномоченный государственный орган - Региональная энергетическая комиссия. Позицию органов образования поддержала прокуратура, которая и представляла интересы истцов в суде.
ЗАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК), в ведении которого находится заключение договоров с потребителями электричества, намерено обжаловать нынешнее решение суда. В ПСК отметили, что никогда еще не применяли никаких штрафных санкций к образовательным учреждениям. С их стороны не фиксировались и нарушения. Поэтому сам факт обращения в суд при отсутствии материальных претензий вызвал удивление в ПСК. Директор по развитию ОАО "ПСК" Александр Меркулов заявил: "На "четырехкратку" (штраф за превышение лимитов) попадают только те, кто плохо планирует свое энергопотребление. К школам это никогда не относилось, поскольку за них всегда думал районный энергетик. Сейчас им дают хозяйственную самостоятельность, а штатные энергетики есть не везде. Мы как сбытовики очень зависимы от потребительских планов, поскольку на их основании планируем свои закупки на оптовом рынке. Там, в пиковые периоды, экстренные поставки дороже плановых в 8-10 раз. Наши неустойки, имеют такое же отношение к тарифу как штраф за безбилетный проезд в автобусе к цене на билет".
Заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "Ленэнерго" Евгений Гайворонский тоже за сохранение "штрафной дубинки" в руках ПСК: "В договор записываются те параметры на которых мы можем подключить потребителя к общей сети. И нарушения ставят под угрозу электроснабжение соседних пользователей".
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
Цифры
10% - среднее число потребителей, превышающих лимиты энергопотребления.
Источник: данные ОАО "ПСК"