Ритейлеры подъехали на неотложке

Скорая помощь еще быстрее

СПб. В этом и следующем году в Петербурге откроются пять новых подстанций скорой помощи. Власти привлекают для их строительства средства частных инвесторов.
Вчера состоялось открытие первой за последние 20 лет новой подстанции 03. ООО "ЛЭНД-инвест" вложило в реализацию проекта около 25 млн рублей. Такое условие поставили перед компанией городские власти, выделившие ей участок для строительства нового гипермаркета сети "Карусель".
Новая скорая расположена на Ключевой ул., западнее д. 30, литера А, на территории ТК "Карусель". Новое 4-этажное здание общей площадью 660 м2 предназначено для дислокации пяти выездных бригад Городской станции скорой медицинской помощи, которые будут обслуживать более 100 тыс. жителей Калининского и Кировского районов.
"Все очень компактно, функционально, ничего лишнего. Здесь есть условия как для работы, так и для отдыха персонала скорой помощи. Важно, что диспетчерский пульт оснащен самым современным оборудованием, за счет чего осуществляется очень оперативная радиосвязь, не то что раньше, когда один другого не слышит", - вспомнила губернатор СПб Валентина Матвиенко, приехавшая на открытие подстанции.
Закроем проблему
Как рассказывает операционный директор сети гипермаркетов "Карусель" Александр Буран, для его компании это первый проект такого рода. "Пока у нас больше нет территорий для размещения подобных подстанций, но если будет предложение на реализацию такого же проекта в другом районе, мы его рассмотрим", - говорит Александр Буран.
Как отмечает Валентина Матвиенко, это первая подстанция, которая была построена по специальному проекту, функционально предназначенному именно для скорой помощи.
"Сейчас мы подготовим предложение по еще пяти таким подстанциям в районах, которые особо остро в этом нуждаются: Приморском, Выборгском и Красносельском. В течение 2007-2008 гг. они будут построены, и мы закроем эту проблему", - уверена губернатор СПб.
"Чем больше у нас в городе будет таких подстанций, тем быстрее будет оказываться помощь петербуржцам. Количество их должно расти вместе с городской инфраструктурой. Сегодня их необходимо как минимум 8-10", - считает главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков.
Операционный директор сети гипермаркетов "Карусель" Александр Буран нашел связь между нуждами скорой помощи и выгодой от нового девелоперского проекта.
Фоторепортаж на dp.ru/fotorep
На заметку
- Всего в городе работают 25 подстанций Городской станции скорой медицинской помощи.
- В 2006 г. Смольный закупил около 100 специализированных автомобилей скорой помощи для районных поликлиник.
Источник: "ДП"