Ребятам дадут потрогать зверят

Козлы и свиньи не только еда

СПб. В июне 2007г. на территории Ленинградского зоопарка откроется специальный детский зоосадик, где дети смогут прикоснуться к животным.
Открытие детского зоопарка обойдется в 5 млн рублей.
Первый раз идея строительства в Петербурге детского зоопарка возникла 10 лет назад. Предполагалось возвести отдельное здание для содержания животных ночью, а для дневного пребывания планировалось построить стойла.
Однако, как рассказывают в Ленинградском зоопарке, проект по разным причинам не осуществился. Вновь идея строительства детского зверинца возникла в 2003 г. После чего в сентябре 2005 г. на заседании правительства Петербурга была утверждена концепция модернизации зоопарка на старой территории. Строительство дополнительных помещений и вольеров для детского зоопарка началось в августе 2006 г.
Своими руками
Детский зоопарк расположится внутри нынешнего зоопарка на территории более 300 м2 у центральной площади, вдоль Кронверкской протоки. На этой территории сегодня уже возведено одноэтажное здание, рядом с которым впоследствии будет находиться площадка с деревянной оградой, разделенная на две части.
Первая, с водоемом, - для выгула животных. А вторая - контактная территория, где посетители смогут прикоснуться к животным. Дабы избежать возможных инцидентов, предполагается, что к прямому общению с людьми будут допущены только пони, козы, овцы, кролики, свиньи, куры, утки, гуси и цесарки.
С противоположной стороны здания установят вольер с волком. Как уверяют специалисты, вольер с этим хищником должен находиться в детском зоопарке, чтобы изменить представление детей о звере, который обычно в сказках выступает как самый страшный и злой герой.
Медвежьи услуги
На реализацию проекта из городского бюджета выделено примерно 5 млн рублей.
Проектом предполагается архитектурно-планировочное решение, при котором здания и сооружения образуют единый комплекс с существующими павильонами. Вдоль территории для выгула животных появится пешеходно-прогулочная зона. Кроме того, планируется провести благоустройство территории, где будет организована площадка для отдыха со скамейками и различными скульптурами.
Строительство новых павильонов осложняется крайней стесненностью территории. Ленинградский зоопарк занимает площадь в 7,4 га и является одним из самых маленьких в России. Сегодня одновременно со строительством детского зоопарка проходит и строительство нового птичника.
На это зоопарк направит еще 2 млн рублей. Планируется, что новый птичник удастся открыть 27 мая 2007 г., ко Дню рождения города. Пока основной нерешенной проблемой остается возведение новых помещений для содержания бурых медведей, так как старое здание (1938г.) не соответствует стандартам содержания животных. Сейчас ведется его проектирование, ожидается, что оно завершится до конца 2007 г.
Домики для питомцев детского зоопарка уже практически готовы. Животные поселятся в них к 1 июня 2007 г.
2000 животных более 400 видов содержится в зоопарке СПб.